220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 

С целью координирования мер по  недопущению коррупционных преступлений администрацией Партизанского района г.Минска  в 2017 году проведена определенна работа. Так, 16 марта 2017 года на заседании  администрации Партизанского района г.Минска рассмотрен вопрос «О принимаемых мерах по предупреждению коррупционных преступлений и иных проявлений коррупции на территории Партизанского района г.Минска» с участием руководителей организаций района.

Проведены следующие семинары:

- 30 марта 2017 года проведен  для работников кадровых служб организаций района с участием прокурора Партизанского района г.Минска по организации работы по недопущению коррупционных преступлений;

-18 мая 2017 на совещании для идеологического актива Партизанского района г.Минска, с участием представителя прокуратуры Партизанского района г.Минска, была доведена информация о необходимости активизации мер по борьбе с коррупционными проявлениями на рабочих местах;

- 24 августа 2017 года на совещании для идеологического актива Партизанского района г.Минска прокурор Партизанского района г.Минска выступил с информацией о необходимости  активизации мер по борьбе с коррупционными проявлениями на рабочих местах;

- 11 сентября 2017 г.  в актовом зале администрации Партизанского района г.Минска для всех субъектов хозяйствования района состоялся бесплатный семинар  по вопросу проведения закупок.  

Решением администрации утвержден порядок согласования на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам. За период с января 2016 года и до настоящего времени администрацией не согласовывались назначения на руководящие должности лица, уволенные по дискредитирующим обстоятельствам. 

За нарушения выявленные прокуратурой района порядка декларирования доходов (один человек не вовремя представил декларацию (декретница – ребенок инвалид); не все декларации были зарегистрированы, в должностной инструкции начальника не был внесен пункт ответственности за проверку и обеспечение хранения деклараций)    к дисциплинарной ответственности привлечены работники отдела организационно-кадровой работы.

По результатам проверки деклараций работников администрации и руководителей коммунальных предприятий начальник юридического отдела привлечена к административной ответственности за нарушения декларирования доходов.  

При принятии кадровых решений направляются запросы в правоохранительные органы и органы прокуратуры для недопущения назначения на руководящие должности лиц, имеющих нарушения законодательства.

Все материалы, поступающие в администрацию, затрагивающие вопросы коррупционных проявлений в районе, доводятся на оперативных совещаниях с руководителями структурных подразделений и руководителями подведомственных организаций в администрации. 

Нормативные документы комиссии по противодействию коррупции администрации Партизанского района г.Минска (далее - комиссия) утверждены в соответствии с требованиями Закона.

В 2017 году проведено четыре заседания комиссии, на которых:

утвержден план работы на 2017 год и рассмотрены вопросы о своевременности предоставления работниками администрации и руководителями организаций коммунальной собственности, учредителем которых выступает администрация района деклараций о доходах и имуществе и заслушана информация о ходе проверки представленных деклараций о доходах и имуществе;

  01.06.2017  заслушаны руководители УП «Зеленстрой Партизанского района г.Минска» и УП «Ремавтодор Партизанского района г.Минска» о состоянии дебиторской задолженности .

28.09.2017 заслушана информация начальника ОБЭП УВД администрации Партизанского района по профилактике правонарушений коррупционной направленности в организациях района. Заслушаны руководители УП «Зеленстрой Партизанского района г.Минска» и УП «Ремавтодор Партизанского района г.Минска» о состоянии дебиторской задолженности  на текущий период времени и о работе по проведению государственных закупок.  Поручено начальнику юридического отдела организовать участие членов комиссии администрации в заседаниях суда Партизанского района г.Минска при рассмотрении дел о коррупции для последующего информирования о результатах  судебных заседаний в качестве профилактической работы.

20.12.2017  на заседании комиссии  заслушана информация начальника финансового отдела администрации о результатах проверок финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций и проводимой работе по целевому и эффективному использованию бюджетных средств и правомерности использования имущества в 2017 году. По итогам заседания подведомственным организациям даны конкретные поручения, ход выполнения которых будет заслушан в первом полугодии 2018 года.

С целью информирования администрации Партизанского района г.Минска управлением внутренних дел администрации Партизанского района ежемесячно доводится информация о совершенных преступлениях, относящихся к категории коррупционных. Данная информация доводится до всех руководителей структурных подразделений администрации.

На совещании с заместителями руководителей по идеологической работе предприятий, организаций и учреждений района регулярно доводится информация о необходимости организации работы по информированию работников организаций о работе комиссий по противодействию коррупционным правонарушениям. Также обращается внимание о необходимости размещения информационных материалов атикоррупционной направленности на стендах, сайтах организаций, использовать средства массовой печати.

За отчетный период 2017 года данная работа велась через районные газеты «Беларус. МТЗ-Обозрение», «Моторостроитель», а также через заводские радио предприятий: ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Минский моторный завод», ОАО «Минский завод шестерен», ОАО «Минский электротехнический  завод имени В.И.Козлова», ОАО «Минский завод автоматических линий имени П.М.Машерова».

На сайте администрации Партизанского района г.Минска создана рубрика «Противодействие коррупции», в которой отражена соответствующая работа.

   

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь