220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

19.01.2023 традиционно состоялось очередное заседание советов опорных пунктов охраны правопорядка (далее - СОПОП).

На базе ОПОП №507 заседание проходило с участием заместителя начальника отдела общественно-массовой работы и молодёжной политики главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Мингорисполкома Вячеслава Саковича, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Партизанского района г.Минска Светланы Листратенко, а также членов СОПОП.

На заседании подвели итоги работы за 2022 год, обсудили планы на 2023. Начальник ООПП Партизанского РУВД г.Минска Сергей Стальчинский рассказал о криминогенной обстановке района, а инспектор группы профилактики ПАСЧ-25 Партизанского РОЧС Владислав Чаховский доложил о количестве пожаров, в том числе у граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Традиционно членами СОПОП проведен приём лиц, состоящих на учёте в органах внутренних дел, проведены профилактические беседы.


16 февраля традиционно прошли заседания СОПОП Партизанского района

В рамках проведения заседаний были рассмотрены лица, нарушающие общественный порядок и злоупотребляющие спиртными напитками.

Вынесено общественное порицание, проведены профилактические беседы.

 

  • 27.11.2018 - прошло инструктивно-методическое совещание по координации деятельности советов общественных пунктов охраны правопорядка Партизанского района с участием начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Партизанского района г. Минска Милькевич И.Н., заместителя начальника МОБ РУВД, заместителя начальника ООПП РУВД Залуцкого М.С., председателей и секретарей советов ОПОП. В ходе заседания рассмотрено представление прокуратуры Партизанского района г.Минска  «Об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений, а также законодательства, определяющего порядок ведения административного процесса, причин и условий, им способствующих». Председателям  советов ОПОП указано  на необходимость руководствоваться в работе по формированию и деятельности советов ОПОП действующими нормативными документами. Во избежание формализма при подготовке и проведении заседаний советов ОПОП поручено проанализировать  эффективность работы советов за 2018 год, в том числе принимаемые ими меры по совершенствованию  своей работы, а также согласовать с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи планы работы на 2019 год. С целью методической поддержки для руководства в работе секретарям советов ОПОП предоствалена  единая форма протокола ведения заседания совета.
      
  • 20.02.2019 - в Партизанском районе 78 % опрошенных граждан назвали свои микрорайоны безопасными. 

    Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Партизанского района в феврале 2019 года проведено анонимное анкетирование по вопросам эффективности мер, принимаемых в сфере профилактики правонарушений и преступлений различного характера, а также оценки криминогенной ситуации в районе на предмет изучения общественного мнения по вопросам эффективности работы советов ОПОП (общественных пунктов охраны правопорядка). Выяснилось, что 78 % опрошенных граждан назвали свои микрорайоны безопасными.

    На вопрос: «Знаете  ли  Вы  о   работе  Совета  общественного  пункта  охраны правопорядка в  Вашем микрорайоне?» 36% знают место расположения ОПОП, но 42 % хотели бы получить больше информации о его работе. Абсолютное большинство респондентов не знают своего участкового инспектора, так как обращаться  не было необходимости,  а также  о проблемных квартирах своего дома. В целях предотвращения краж из квартир 54% опрошенных предлагают укрепление запирающих устройств, и только 26% готовы оборудовать квартиру охранной сигнализацией. В целях предотвращения угона автомобиля 25% населения в качестве профилактики считает, что необходимо устанавливать противоугонную сигнализацию, 28% готовы оставлять личный автотранспорт на охраняемой стоянке. Вместе с тем, 37% респондентов считает, что лучшая профилактика - это личная бдительность. 

    От жителей поступили предложения о запрете  продажи алкоголя в вечернее время, установке системы видеонаблюдения, улучшение освещенности дворовых территорий. Результаты опроса направлены участковым инспекторам РУВД, обслуживающим административные участки ОПОП, для принятия мер реагирования.

     Справочно: В 1 квартале 2019 г. проведено 27 заседаний советов ОПОП, из них 9 выездных проведены на базе учреждений образования района, 1 – на базе общежития ОАО «Криница». В ходе заседаний рассмотрено 73 персональных дела граждан, склонных к противоправным действиям. Основными материалами на лиц, поступившими для рассмотрения на заседаниях советов, стало за нарушение антиалкогольного законодательства – 51      

     

    17 октября 2019 года на территории Партизанского района г.Минска проведены 8 заседаний советов общественных пунктов охраны правопорядка

    19 и 26 сентября 2019 года  - выездное заседание советов ОПОП

    17-25 апреля 2019 года - члены советов ОПОП приняли участие в республиканских профилактических акциях

    20-21 февраля 2019 года - Выездные заседания советов ОПОП

    18 октября 2018 года - Выездное заседание совета ОПОП №64

    20 сентября 2018 года - Работники прокуратуры Партизанского района приняли участие в заседаниях СОПОП

     

    18 мая 2018 года - в СОПОП №65 Партизанскогорайона г.Минска проанализировали обстановку по правонарушениям за месяц и провели профилактическую работу с нарушителями

    В соответствии с поручением Премьер-министра  Республики Беларусь от 11.04.2018 в ходе очередного заседания  члены совета  ОПОП №65 Партизанского района г.Минска заслушали информацию участкового инспектора РОЧС Лицкевича А.В. о проведении учебных тренировок по эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций в торгово-развлекательных объектах, организациях образования, здравоохранения, культуры и общественного питания с массовым и круглосуточным пребыванием людей. На заседании были рассмотрены 4 персональных дела граждан, из ведущих асоциальный образ жизни, уклоняющихся от трудоустройства. С данными лицами проведены профилактические беседы воспитательного характера о недопущении злоупотребления спиртными напитками, совершения преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Советом ОПОП № 65 совместно с участковым инспектором милиции решено продолжить контроль в отношении данных граждан, а также, в случае необходимости, рассмотреть их повторно на заседании совета по истечение месячного срока. Рекомендовано обратиться в учреждения здравоохранения для последующей постановки на наркологический учет по месту жительства.

      

  • 22 марта 2018 года - в районе рассмотрены вопросы профилактики

    На территории Партизанского района г.Минска состоялось очередное заседания совета общественного пункта охраны правопорядка №69. В заседании совета, расположенного по улице Антоновская, 28 принял участие Смоленский Максим Викторович, заместитель прокурора Партизанского района г.Минска. На заседании были рассмотрены персональные дела лиц, за совершенные ранее правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и в сфере семейно-бытовых отношений. Приглашены 6 граждан, 5 из которых  привлекались к административной ответственности  по  статье 17.3 КоАП РБ,  1 человек – по статье 9.1 ч.2 КоАП РБ. С данными гражданами проведены профилактические беседы воспитательного характера о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, ненадлежащем выполнении родительских обязанностей гражданами, совершающими  правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. При рассмотрении персональных дел пристальное внимание членами советов ОПОП уделено случаям, где в семьях граждан, ведущих асоциальный образ жизни, воспитываются несовершеннолетние дети. Ряду лиц даны рекомендации по трудоустройству.

     

  •  

    07-08 февраля 2018 - выездные заседания по вопросам профилактики

    14 декабря 2017 - плановые заседания СОПОП

    26 ноября 2017 - рейды по предупреждению возникновения пожаров

    15 сентября 2017 - рейды по предупреждению возникновения пожаров

    На заседании СОПОП провели работу с гражданами, принципиально не желающими устраиваться на работу 

     26 января 2017 - заседание СОПОП №64 о работе с лицами, склонными к злоупотреблению алкогольными напитками

     Детям — защита, взрослым — профилактические беседы (по материалам газеты "Беларус-МТЗ. Обозрение")

    На заседании Дмитрий Ланец отчитался о результатах служебной деятельности участковых инспекторов милиции ОПОП №№ 63, 64. На заседании принято 10 заявлений на установку квартирной сигнализации, вынесено 54 представления об устранении причин, способствующих совершению преступлений. При проведении индивидуального комплекса оперативно-розыскных мероприятий участковыми инспекторами возбуждено девять уголовных дел по линии отдела уголовного розыска. По линии «прочие» возбуждено еще 32 уголовных дела. Было задержано 10 преступников, находящихся в розыске.

    Сейчас на учете ОПОП №№ 63, 64 состоят 85 формалистов и 9 поднадзорных, установлено шесть превентивных надзоров. Также в ходе профилактической работы с поднадзорными возбуждено пять уголовных дел по статье 421 Уголовного кодекса («Несоблюдение требований превентивного надзора»), два уголовных дела по статье 422 УК («Уклонение от превентивного надзора»), направлено в лечебно-трудовой профилакторий 20 человек.

    Председатель Совета общественного пункта охраны порядка № 64 ознакомила присутствующих с организацией работы. Членам СОПОП предстоит рассмотреть вопросы о деятельности участкового инспектора по профилактике правонарушающего поведения граждан в микрорайоне, о работе по реализации Декрета Президента РБ № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», об организации правового просвещения молодежи и досуга несовершеннолетних и родительском патруле. СОПОП проведет работу с квартиросъемщиками, уклоняющимися от оплаты за предоставляемые коммунальные услуги, будет следить за лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, осуществлять профилактику преступлений и правонарушений в отношении незащищенных категорий граждан. Также будет проводиться работа по вопросам предупреждения пожаров, чрезвычайных ситуаций и гибели людей, обеспечению пожарной безопасности. Планируется обновить и социальный паспорт микрорайона и привлечь его жителей на добровольной основе к деятельности по профилактике правонарушений.

    Члены Совета будут посещать по месту жительства граждан, склонных к противоправным действиям, одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, организуют обследования придомовых территорий в целях предотвращения несанкционированного доступа граждан в пустующие здания, подвалы и на чердаки.

    Будут проходить и межведомственные рейды «Дети в безопасности», «Семья без насилия». На начальника ПАСЧ-25 возложена обязанность осуществить разъяснительную работу по противопожарной безопасности среди одиноких и престарелых граждан, лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

    Также члены СОПОП примут участие во встречах с трудовыми и ученическими коллективами, с населением микрорайона для обсуждения вопросов профилактики правонарушений.

     

     

     

     

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь