220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Граждане, будьте бдительны!!!

В последние годы во всем мире наблюдается высокая скорость развития информационных технологий, глобальная цифровизация, а также увеличение роли компьютерных и иных технологий в жизни каждого человека.

К сожалению, технологии, призванные помочь человечеству в решении глобальных вопросов и проблем, все чаще и чаще становятся орудием злоумышленников.

В последние несколько лет на территории стран СНГ возникают все новые и новые способы мошенничеств, осуществляемых с использованием сотовой связи и через глобальную сеть Интернет. С каждым днем злоумышленники становятся изобретательнее и беспринципнее.

В последние несколько недель на территории Республики Беларусь, и, в частности, Партизанского района г.Минска зафиксирован рост нового вида мошенничества!

Так, злоумышленники с использованием IP-телефонии звонят гражданам, представляются сотрудниками различных правоохранительных органов, сообщают о том, что родственник «жертвы», якобы, совершил дорожно-транспортное происшествие с причинением кому-либо телесных повреждений. Далее, в целях оказания психологического давления, злоумышленники сообщают о том, что «потерпевший» в результате ДТП находится в тяжелом состоянии и предлагают гражданам «решить» вопрос о невозбуждении уголовного дела за вознаграждение, а, чтобы «жертва» не успела опомниться, говорят, что данный вопрос необходимо решать прямо сейчас.

Суммы таких «вознаграждений» варьируются от 5 000 рублей до 50 000 долларов США.

Важно!!! Основными жертвами мошенников становятся граждане пожилого возраста. Поэтому, если у вас есть родственники или знакомые, относящиеся к данной категории, обязательно предупредите их!

В случае, если Вы или Ваши родственники столкнулись с подобного рода предложениями со стороны неизвестных лиц, незамедлительно сообщите о данных фактах в территориальные органы внутренних дел или по телефону 102!!!


Профилактика кибермошенничеств

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь