220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Согласно проведенным исследованиям, пьянство и алкоголизм являются деструктивным фактором не только демографического, социального и экономического развития Республики Беларусь, но и одной из основных причин высокого уровня преступности. 

Алкоголь также является главным фактором преждевременной смертности. В тоже время алкогольная смертность – это лишь верхушка айсберга алкогольных проблем. Пьянство и алкоголизм приводят к целому ряду социальных проблем нашего общества, когда более 50%  преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения содеяны лицами, не работающими и не учащимися. 

Пьянство и алкоголизм являются и одной из самых серьезных причин проявления жестокости в семье. Дети из таких семей представляют собой такую группу детей, которым приходится в обществе особенно плохо. Семья, в которой есть алкоголик, живет в постоянной непредсказуемости. Вся семья «вращается» вокруг алкоголика, который, в свою очередь, «вращается» вокруг алкоголя. Именно в таких семьях существует наибольший риск совершения противоправных действий над членами семьи. 

Учитывая актуальность проблемы пьянства и алкоголизма, органами внутренних дел во взаимодействии с иными государственными органами реализуется соответствующий комплекс профилактических мероприятий. Ежедневно сотрудники милиции патрулируют общественные места, места массового отдыха граждан на предмет выявление противоправных действий граждан. 

Стоит отметить, что ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность.

за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность предусмотрено административное наказание, акцентирует свое внимание начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Александр Бутько.


8 февраля на базе УО "Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова" Белорусского государственного университета прошла диалоговая площадка "Жизнь ради жизни". В роли спикеров выступили Круглик Галина - районный педиатр УЗ "14-я ЦРП Партизанского района", Драпеза Татьяна - зав. сектором профилактики и реабилитации ГУО "СПЦ Партизанского района" и Стальчинский Сергей - начальник ООПП Партизанского РУВД. В роли модератора - Апанович Надежда - главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Партизанского района.

В рамках площадки обсудили вопросы профилактики алкоголизма, статистику правонарушений и преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Состоялся действительно продуктивный диалог, ребята задавали интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы. 

Предупреждение правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения
Предупреждение правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь