220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

           Направления работы  по патриотическому воспитанию молодежи у нас  отработаны давно, просто каждый год мы стараемся ее совершенствовать и разнообразить.  В этом году эта работа идет под девизом «Навстречу 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Встреча поколений». 

         12 декабря 2014 года прошел районный  тематический  вечер, посвященный 135-летию со дня рождения Генерального секретаря КПСС, Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина.  Это была  инициатива ветеранов-коммунистов Прокошиной Нины Антоновны и Жижель Галины Ивановны (она в совете ветеранов отвечает за работу с молодежью и присутствует  здесь). Эту инициативу  поддержала  администрация района.  В актовом зале Минского государственного профессионального лицея № 3 машиностроения собрались ветераны войны и труда, учащиеся и педагоги лицея, депутат Мингорсовета  Никонов Роман Викторович, представители администрации района. Готовили проведение вечера сами учащиеся и педагоги при поддержке главного  специалиста управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Партизанского района Демидовича  Романа Леонидовича.   

        Встреча прошла на высшем уровне,  и вот как об этом  написал корреспондент  в газете «Коммунист Беларуси. Мы и время»: «Убежден, что по другому и не может быть в Партизанском районе.  Само название района отражает Память о той героической партизанской борьбы, которую вели белорусы против немецко-фашистских захватчиков… И об этом рассказывают ветераны подрастающему поколению, ни одно важное мероприятие района не проходит  без их участия, они постоянно ведут работу по патриотическому воспитанию молодежи » ( конец цитаты).   Конечно, такой отзыв не позволит расслабляться.

             В феврале т.г. прошли встречи ветеранов с учащимися  во всех классах  гимназии № 7,  а в ней 27 классов.   9-11 классы были приглашены в актовый зал гимназии, где ветеран ВОВ Марченко Дмитрий Николаевич рассказал о партизанской  борьбе  в Беларуси.  Мы убедились, что наши труды оставляют след в душе детей, когда нас пригласили в эту гимназию 6 марта на праздничный концерт, подготовленный учащимися в честь ветеранов. 

Сейчас  рассматриваем вопрос проведения аналогичной встречи с учащимися гимназии № 5. Есть договоренность с районной организацией «Белая Русь» о проведении встречи с учащимися профессионально-технических колледжей района.

      Также продолжаем проведение уроков мужества в Центре допризывной подготовки молодежи. Вот темы  встреч в этом учебном году:                                                       1.  Восстановление города Минска после Великой Отечественной войны. 2.  Артиллеристы на войне. 3. Партизанский район – самый промышленный район города.                         4. Вооруженные силы Республики Беларусь на страже Родины. 5. Роль женщины в Великой Отечественной войне,   и другие. 

      Продолжаем организовывать работу кинолектория в кинотеатре «Мир», где проходят встречи ветеранов с учащимися на тему «И помнит мир спасенный».  Перед учащимися выступают ветераны войны, ветераны труда, члены научно-технического общества при Доме офицеров,  заслуженные люди нашей страны. В феврале т.г. была встреча в кинолектории ветеранов и учащихся, а затем совместный просмотр кинофильма «Батальон». В марте  будет очередная встреча и совместный просмотр кинофильма «Золушка» в новой постановке, в апреле  кинофильм «Битва за Севастополь»,  а  в мае   кинофильм «А зори здесь тихие» в новой постановке. После кинофильмов обменивается с детьми впечатлениями. В кинотеатре организовываем в торжественной обстановке прием в пионеры и в члены БРСМ.  Проведение работы в кинолектории требует очень больших моральных и физических усилий, т.к. нет новых кинофильмов патриотического содержания, а старые фильмы нельзя показывать на новой аппаратуре.

      В этом году будем отмечать 20-летний юбилей работы кинолектория. Через него прошло не одно поколение учащихся,   и мы надеемся, что все-таки  что-то в них осталось от встреч со старшим поколением.

         В районе ветераны участвовали  в открытии  музея  Оршанской  дивизии в средней школе  № 22, который был ранее в школе № 53 и закрыт, т.к. закрыли школу.  В конце 2014 года  в средней школе № 223 открыт музей воинам-афганцам.  С 2007 года работает музей в средней школе № 67. Это тоже способствует патриотическому воспитанию молодежи.

Этот год объявлен годом молодежи. Думаю, это сделано для того, чтобы молодые люди поняли, что им вручает в наследство  старшее поколение и  почувствовали свою ответственность за будущее страны. У нашей ветеранской организации установлены тесные творческие контакты с районной организацией БРСМ.  Мы попробовали разнообразить встречи с молодежью, стали приглашать  их  к себе в ветеранскую организацию на чаепитие. Так мы встречались с учащимися колледжа предпринимательства, принятыми в ряды БРСМ.  Это способствовало созданию более раскрепощенной обстановки и откровенной беседе,  позволило больше узнать об их интересах, ответить на интересующие вопросы. Проводили  аналогичную встречу со школьниками 3-4-х классов, принятыми в пионеры. Эта встреча так понравилась детям, что они вообще не хотели расходиться. 

В настоящее время БРСМ проводит второй этап записи воспоминаний ветеранов «Мой фильм о войне». Если в 2014 году были записаны воспоминания 3-х ветеранов войны, то в этом году  уже записаны  воспоминания    9-ти  ветеранов войны. 11 марта секретарь  районной БРСМ Капустина Настя записывала воспоминания ветерана ВОВ Литовченко Николая Афанасьевича и пригласила журналиста канала СТВ. Его показали в вечернем эфире. Во время войны он был наводчиком артиллерийского огня, такие люди почти не выживали, а после войны стал кадровым военным. Ему 92 года, но встречи с ним дети очень любят. Сейчас нас  попросили дать еще кандидатуры для записи. Еще  6 ветеранов согласились рассказать о своем боевом пути. Все они 90-летние юбиляры в этом году.

Кроме этой работы, в газете «Беларус – МТЗ обозрение» напечатаны воспоминания 15 ветеранов войны. Редакция отдела телевидения «Воен-ТВ» записывает воспоминания 16 ветеранов войны. Нас это радует, потому что есть опасения, что скоро не будет  кому  вспоминать о тех днях войны. За 2014 год  число ветеранов ВОВ в районе уменьшилось на 90 человек. Многие уже не в состоянии встречаться с молодежью и вспоминать о  годах войны.

Я рассказала, что мы делаем в этот юбилейный год. Очень боюсь, чтобы у вас не сложилось впечатление, что все это делать  просто. Это очень большой кропотливый постоянный труд, во многом нервный и морально тяжелый. Это могут подтвердить все наши ветераны.  Я бы хотела попросить президиум  городского совета ветеранов поощрить за эту работу Жижель Галину Ивановну, ветерана труда, человека любящего молодежь и умеющего с ней работать. Кроме того, Галина Ивановна еще работает в архитектурно- строительном колледже и приложила много сил для создания там ветеранской организации. У нас есть надежда, что руководство колледжа идет навстречу ее стремлению и ветеранская организация, наконец,  будет создана.

Председатель совета ветеранов Партизанского района   Р.С.Романовская

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь