220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Уважаемые жители Партизанского района!

В последние годы резко возросло количество преступлений, связанных с "телефонными" мошенниками. Потерпевшими становятся все слои населения, но чаще всего в качестве жертвы преступники выбирают лиц пожилого возраста. Пользуясь излишней доверчивостью, играя на сострадании потерпевших, злоумышленники достигают своих преступных целей. Несмотря на информирование населения о подобного рода мошенничестве, граждане продолжают проявлять неосмотрительность.

На самом деле схемы у преступников очень просты. Главное проявить бдительность и критически оценить ситуацию.

Одной из схем мошенников является: звонок пожилому человеку, сообщение, что его близкий человек попал в беду, и чтобы избежать негативных последствий необходимо срочно деньги передать курьеру или перевести на расчетный счет. Могут выступать и в роли близкого человека, объясняя несхожесть голоса травмой, например, полученной вследствие аварии.

При поступлении соответствующего звонка необходимо:

- прекратить разговор (положить трубку);

- позвонить родственнику, от имени которого Вам звонили;

 - сообщить о произошедшем в милицию.

Ещё одна популярная схема: мошенники звонят клиентам под видом "службы безопасности банка" и сообщают о якобы совершенной подозрительной операции по Вашей карте либо о том, что кто-то пытается взять кредит на Ваше имя. Предлагают сообщить данные Вашей банковской карты, установить на телефон специальное приложение для защиты, заблокировать карту, изменить пароль интернет-банкинга, перевести деньги на "безопасный" счет и т.д.

Вместе с тем, настоящий сотрудник банка никогда не будет спрашивать по телефону такую информацию и, следовательно, сообщать кому-либо реквизиты Вашей платежной карточки, логин и пароль доступа к системе "Интернет-банкинг" и коды доступа к нему нельзя.

При поступлении таких звонков необходимо сразу обратиться в контакт-центр банка и следовать рекомендациям его работников. Если установлен факт хищения денег со счета, следует незамедлительно заблокировать карточку и обратиться с заявлением в милицию.

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!
Берегите себя и своих близких!

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь