220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На современном этапе бешенство продолжает оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения. По оценке Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно погибает от бешенства до 40 – 60 тысяч человек.

Бешенство – остро протекающая зоонозная вирусная инфекция (болезнь, передаваемая людям от животных), проявляющаяся тяжелым поражением центральной нервной системы и 100% смертностью. Вирус бешенства передается, главным образом, через укусы теплокровных животных со слюной.

Наиболее высокая обращаемость населения в учреждения здравоохранения по поводу контакта с животным приходится на укусы собаками (63,2%) и кошками (31,8%).

Одним из ключевых методов профилактики заболевания является соблюдение установленных правил содержания домашних животных и проведение обязательной профилактической вакцинации своих питомцев против бешенства.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь» от 04.06.2001 №834 (далее – Правила) определен перечень обязанностей для владельцев животных по их регистрации, содержанию, вакцинации, выгулу собак и кошек.

Согласно Правилам, владельцы домашних собак и кошек обязаны в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки. Процедура регистрации животных производится на бесплатной основе.

Решением администрации Партизанского района г.Минска «О регистрации домашних собак и кошек на территории Партизанского района г.Минска» от 09.10.2022 № 875 определены организации, осуществляющие регистрацию домашних собак, кошек в Партизанском районе г.Минска:

  1. Государственные предприятия «ЖЭУ №№ 1,3,4 Партизанского района г.Минска» по жилым домам, находящимся на обслуживании, расположенным в секторе индивидуальной жилой застройки по территориальной принадлежности;
  2. Товарищества собственников и организаций застройщиков, находящихся на самостоятельном обслуживании.

В соответствии с Правилами владельцы собак, кошек обязаны:

  1. Доставлять домашних собак, кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства;
  2. Выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;
  3. Производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами;
  4. Своевременно вносить установленные для владельцев собак сборы.

Владельцам собак, кошек запрещается:

  1. Приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы (не распространяется на собак-поводырей);
  2. Выгуливать собак на придомовых территориях;
  3. Содержать незарегистрированных животных.

За нарушение правил содержания собак, кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь