220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В настоящее время инфекция COVID-19 продолжает оставаться глобальной угрозой здоровью людей.

Массовое и беспрецедентное масштабное развертывание вакцинации против COVID-19 привело к существенному сокращению числа случаев тяжелого течения болезни, госпитализации и смерти, что позволило возобновить нормальное функционирование общества. Вместе с тем ВОЗ отмечает необходимость поддержания прогресса в области вакцинации против COVID-19 и наращивания темпов бустерной вакцинации, которая является важнейшей частью поддержания защиты, в том числе против новых вариантов SARS-CoV-2, вызывающих озабоченность. Применяемые в настоящее время вакцины против COVID-19 по-прежнему обеспечивают высокую защиту от тяжелых форм заболевания и смерти при заражении всеми выявленными на данный момент вариантами вируса.

Начиная с сезона 2021/2022 гг. возобновилась циркуляция гриппа совместно с SARS-CoV-2 и другими респираторными патогенами. В предстоящий осенне-зимний период ожидается новый существенный подъем заболеваемости COVID-19, который может сопровождаться ростом активности гриппа и других респираторных вирусов. Последствия такого развития эпидемиологической ситуации с точки зрения общественного здравоохранения будут зависеть, в том числе среди прочих мер, от охвата населения профилактическими прививками как против COVID-19, так и против сезонного гриппа.

Для создания и поддержания минимальной коллективной иммунной защиты необходимо охватить основным (первичным) курсом вакцинации против COVID-19 не менее 70 % населения и бустерной вакцинацией – не менее 90 % привитых первичным курсом, а также не менее 40 % населения вакцинацией против гриппа.

Принимая во внимание ожидаемую «сезонность» эпидемического процесса COVID-19 и гриппа, целесообразно совместное введение вакцин против данных инфекций до начала сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь