220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» объектами государственной санитарно-гигиенической экспертизы являются объекты социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры, условия труда работающих, работы и услуги, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, согласно Перечню работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, утвержденному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 июля 2012 г. № 104.

В месте с тем объекты, относящиеся к социальной либо производственной инфраструктуре, в том числе на которых осуществляется оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, а также условия труда работающих подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе в порядке, установленном законодательством, в соответствии с п. 3 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов агропромышленного комплекса и объектов промышленности, деятельность которых потенциально опасна для населения, утвержденных постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2022 № 42.

При этом, учитывая установленное Законом Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» и Кодексом Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-З «Гражданский кодекс Республики Беларусь» требование об обязательном проведении государственной санитарно-гигиенической экспертизы условий труда работающих не распространяется в отношении индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей самостоятельно, т.е. без найма работников для занятия предпринимательской деятельностью. В указанном случае государственной санитарно-гигиенической экспертизе будет подлежать лишь объект, на котором осуществляется оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, относящийся к социальной либо производственной инфраструктуре.

В связи с вышеизложенным государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска» предлагает субъектам хозяйствования, расположенным в Партизанском районе г. Минска, обратиться за проведением государственной санитарно-гигиенической экспертизы (г. Минск, пер. Броневой, 10А; тел. 356-98-64, 392-68-06; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь