220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Здоровье полости рта является одним из основных показателей общего здоровья, благополучия и качества жизни. В структуре стоматологических заболеваний ведущее место занимает кариозная болезнь и воспалительные заболевания периодонта. Эти заболевания нередко являются причиной потери зубов, в том числе у лиц молодого возраста, приводящей к стойким морфофункциональным изменениям в жевательном аппарате. Неблагоприятно влияющим на деятельность органов пищеварительной системы, нарушающей эстетику лица, жевания и речь. Кариозная болезнь является самым распространенным заболеванием среди взрослого населения.

По данным ВОЗ заболеваемость кариесом зубов в разных странах колеблется от 80% до 98%. При этом первичная профилактика основных стоматологических заболеваний позволяет улучшить стоматологическое здоровье.

Одним из важнейших способов достижения и поддержания хорошего здоровья полости рта является создание среды, препятствующей размножению вредных бактерий.

Чистите зубы два раза в день (утром и вечером после еды) щеткой с использованием фторид-содержащей зубной пасты, для очищения межзубных промежутков используйте зубную нить. Это один из важнейших методов поддержания хорошего здоровья полости рта. Причина проста: чистка зубов резко снижает количество бактерий во рту и помогает удалить зубной налет с зубов.

Для сохранения здоровья полости рта также необходимо рациональное питание: имеет значение, что мы едим и как часто мы принимаем пищу. Главное требование – ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

Используйте фторсодержащие зубные пасты для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов (с возрастными показаниями по концентрации). Посещайте стоматолога не менее одного раза в 6 месяцев. При этом Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно. В то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Будьте здоровы и чаще улыбайтесь!

 

УЗ «9-я городская поликлиника» г. Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь