220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Наркомания и связанные с нею последствия негативно сказываются на морально-психологической атмосфере в обществе, приводят к негативным социальным и медицинским последствиям. Таким как увеличение числа соматических заболеваний у пациентов, распространение и увеличение числа ВИЧ инфицированных, а также случаев ИППП. Как следствие снижается процент трудовой занятости, а число преступлений и судимостей растет, разрушаются семьи, дети остаются без родителей и зачастую повторяют судьбу своих предков.

Что же служит причиной развития наркомании?

Поскольку число употребляющих наркотики велико, причину можно выделить для каждого свою. Но зачастую толчком для употребления наркотиков может служить:

отсутствие социальной поддержки, недостаток любви со стороны близких;

употребление, как форма протеста против тех ценностей, которые исповедует общество и семья;

как средство помощи с трудной жизненной ситуацией, расслабиться, снять стресс;

банальное любопытство и эксперимент над собственной психикой;

отягощенная наследственность (когда есть пример в семье).

Выделяют три основных фазы развития наркомании. Каждому из них присуща определенная модель поведения больного.

Ранняя фаза – употребление почти всегда объясняется как «случайное», по какому-либо поводу (повеселиться на выходных, расслабиться после учебы или работы, снять стресс, употребить «для храбрости» и т.д.). В этот период уговорить употребляющего на лечение практически невозможно, так как внешне он выглядит вполне нормально.

Средняя фаза – человек уже начинает понимать, что у него проблемы и пытается безуспешно контролировать употребление. Он дает бесчисленные обещания «завязать» с наркотиками, бросает учебу (работу) или постоянно ее меняет, появляются проблемы с милицией, ухудшается память и ослабевает интерес к жизни.

Хроническая фаза – в этот период наркоман полностью утрачивает контроль над своей жизнью. Он теряет уважение и доверие окружающих, пренебрегает простейшими правилами личной гигиены, в большинстве случаев не зарабатывает на жизнь, поэтому становится опасен для окружающих, так как постоянно требует или ворует деньги на наркотики. Из-за неспособности принять здравомыслящее решение в пользу лечения наркомании, в итоге все заканчивается смертью от передозировки или сопутствующих заболеваний.

К чему же приводит употребление наркотиков?

Последствия употребления наркотиков можно разделить на три группы: медицинские, психические и социальные.

Медицинские последствия.

Депрессия – состояние угнетенности или тоскливого настроения. Депрессия у наркоманов возникает в период воздержания от приема наркотиков.

Передозировка – нередкая ситуация в жизни наркомана, особенно при использовании средств, активность которых выше, чем у тех, что обычно им употреблялись. При передозировке возможна: потеря сознания, остановка дыхания и сердечной деятельности – все это требует экстренной медицинской помощи. Следствием передозировки часто является летальный исход.

Судороги – одно из проявлений абстинентного синдрома, возникающего в период воздержания от введения наркотика. Когда нет возможности ввести необходимую дозу наркотика, ухудшается сначала общее самочувствие, снижается настроение, затем возникают нарушения со стороны желудка, кишечника, сердечно-сосудистой системы в виде различного рода болевых ощущений, изменения стула, перебоев в работе сердца.

Часто у пациентов с наркоманиями отмечаются осложнения и инфекции вследствие нарушений правил асептики при введении наркотиков.

Воспаления вен – следствие использования нестерильных шприцев и игл или введения препаратов. Воспаление вен в свою очередь может привести к серьезному осложнению – заражению крови.

Гепатиты парентеральные – воспалительные заболевания печени – очень распространены среди наркоманов. Они вызываются вирусами, которые передаются от одного наркомана другому через зараженные иглы.

СПИД – в период «ломки» и непреодолимого влечения к наркотику все мысли и действия человека направлены на немедленное получение дозы в любых условиях, в любом шприце и любой иглой – отсюда опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Психические последствия.

Привыкание – отличительный признак наркомании как болезни. Постепенно наркотик становится необходим не только для того, чтобы испытать кайф, но, и чтобы просто комфортно себя чувствовать, формируется психическая зависимость.

Страхи - у наркомана есть множество поводов испытывать страх: страх быть разоблаченным, арестованным, страх за свое здоровье, из-за своих долгов и т.д. Страхи и депрессия – наиболее частые причины срывов в этот период.

Высокий суицидальный риск - страхи, депрессии, «ломки» - и все вышеперечисленные негативные последствия наркомании, изматывают психику человека, доводя его до отчаяния. Кажущаяся безвыходность положения толкает человека на самоубийство.

Социальные последствия.

Домашние скандалы, потеря друзей: человек, употребляющий наркотики, вынужден постоянно скрывать свое пристрастие от родителей и других людей, все более и более отдаляясь от них. Чем больше стаж употребления наркотиков, тем уже становится круг общения.

Криминогенность: (со всеми вытекающими последствиями: побои, аресты) больных наркоманиями обусловлена несколькими факторами: потребностью в деньгах для покупки наркотиков, вынужденной связью с торговцами наркотиками (что само по себе является противоправным действием), изменениями личности с характерным морально-этическим снижением. Кроме того, наркоманы могут совершать противоправные действия, находясь в наркотическом опьянении или в психотическом состоянии.

Наркотики – первый шаг в бездну, из которой очень сложно вернуться.

 

УЗ «9-я городская поликлиника» г. Минск

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь