220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Ежегодно 8 апреля в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День образования военных комиссариатов. Свою историю праздник начал с советских времён. Декрет Советского правительства от   8 апреля 1918 года учредил местные аппараты по формированию Красной Армии — волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Одной из главных задач была подготовка населения к введению обязательной воинской обязанности. За столетнюю историю произошло много изменений, однако свою основную функцию военные комиссариаты не утратили до сих пор.

Вот уже 105 лет военные комиссариаты являются связующим звеном между воинскими частями, исполнительными и распорядительными органами, ветеранскими и общественными организациями и населением страны, обеспечивая одну из главных задач – подготовка населения к воинской обязанности по защите государства и Родины. Сегодня на военные комиссариаты районов возложены военно-мобилизационная и учетно-призывная работа, а так же участие в организации территориальной обороны района. Проводится работа по пенсионному обеспечению и социальной защите военнослужащих, уволенных в запас, членов их семей.
Большое внимание здесь уделяется работе по подготовке молодёжи к военной службе, отбору кандидатов для поступления в военные учебные заведения, военно-патриотическому воспитанию молодёжи, пропаганде исторических традиций, поддержке курса развития Беларуси.

Военный комиссариат Партизанского района города Минска входит в состав 9 военных районных комиссариатов нашей столицы. Он был образован на основании приказа Командующего Белорусским военным округом от 28 сентября 1977 года № 0245. 31 августа 2015 года Партизанский районный военный комиссариат переименован в военный комиссариат Партизанского района города Минска на основании директивы Министра Обороны Республики Беларусь от 31 декабря 2014 года № Д-29. С момента основания комиссариат не менял своей прописки и располагается по адресу: г.Минск, пер. Стахановский, 3.

Партизанский район является отражением памяти о героической партизанской борьбе, которую вели белорусы против немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Это небольшой и уютный район с численностью населения около 95 000 человек. Границы района проходят по улицам Ванеева, Ваупшасова, Переходной, Радиальной, Я. Купалы, проспекту Независимости, Козлова, Долгобродской, переулку Козлова, Столетова, Филимонова, ул. Ф. Скорины, Минской кольцевой, Дачной. Территория района включает 5 микрорайонов: Тракторозаводской, Захарова-Пулихова, Дражня, Степянка и Слепянка.

Деятельность военного комиссариата регламентируется Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь, а также Положением о военных комиссариатах, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 2005 г. № 624.

Военные комиссары комиссариата Партизанского района:

1977-1988 полковник Цибульский Петр Данилович

1988-1994 полковник Бойко Владимир Федорович

1994-2005 полковник Воробьев Владимир Викторович

2005-2010 полковник Гарбацевич Николай Николаевич

2010-2016 полковник Басавин Александр Михайлович

2016-2018 полковник Титовец Александр Павлович

2018-2021 полковник Рогатень Олег Владимирович

С 2021 года во главе Партизанского военкомата стоит полковник Пешко Дмитрий Александрович

Штат военкомата в настоящее время составляет чуть менее 40 человек с техническим персоналом, многие из которых посвятили многие годы работе в военкомате. Сегодня это офицеры и гражданский персонал, выполняющие значительный объём работы, который возложен на местный орган военного управления. Каждый из сотрудников военкомата всегда старается работать так, чтобы приумножить свои профессиональные навыки и быть в числе лучших.

Военные комиссариаты органично слиты с историей Вооруженных Сил и вносят достойный вклад в решение важнейших задач.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь