220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

ИНФОРМАЦИЯ ПО БЫТОВЫМ КОТЛАМ

Ежегодно в Республике Беларусь происходит более 10 взрывов бытовых котлов, в результате которых травмируются и погибают люди. Основное количество таких чрезвычайных происшествий приходится на начало отопительного сезона, для которого характерна положительная температура воздуха в дневное время. Ночью столбик термометра опускается ниже нулевой отметки, что приводит к замерзанию трубопроводов и расширительных баков с прекращением циркуляции воды.

8 октября в 9-46 в центр оперативного управления от мужчины поступило сообщение о том, что в его в доме разорвало отопительный котел. Происшествие случилось в деревне Дудары Лидского района.

Когда к месту вызова прибыли спасатели, было установлено, что в помещении топочной частного жилого дома взорвался отопительный котел на твердом топливе. Оборудование заводского изготовления. В результате разрыва поврежден котел, внутренняя перегородка между помещением топочной и ванной комнатой, остекление оконного проема в ванной комнате, частично кровля. При этом целостность несущих конструкций не нарушена и дом пригоден для жилья. В момент происшествия в доме находилась жена хозяина, его взрослая дочь и внучка. Женщины и ребенок не пострадали, самостоятельно покинули дом. Предполагаемая причина разрыва котла – отсутствие циркуляции теплоносителя в системе.

С целью предотвращения аварий и инцидентов с бытовыми котельными установками необходимо использовать данные рекомендации при эксплуатации и ремонте котельного оборудования:

  1. использовать только сертифицированное котельное оборудование;
  2. следовать правилам эксплуатации, подготовки к отопительному сезону и ремонту бытовых котлов в соответствии с инструкцией по эксплуатации, поставляемой в комплекте с котлом заводом изготовителем.
  3. основным условием безопасной эксплуатации котлов, является установка в соответствии с ТР ТС 010/2011. Кроме того, для обеспечения высокого уровня безопасности во время эксплуатации котла соблюдайте следующие условия:
  • Котел могут обслуживать только взрослые, которые ознакомились с этой инструкцией завода изготовителя котла.
  • Запрещается оставлять детей в непосредственной близости от котла без присутствия взрослых.
  • Необходимо содержать котел в исправном состоянии и связанные с ним установки, в особенности заботиться о герметичности системы центрального отопления, герметичности дверки, отверстий для чистки котла.
  • Следует поддерживать порядок в котельной и не хранить в ней ничего не связанного с обслуживанием котла.
  • На котле и в его непосредственной близости запрещается размещать легковоспламеняющиеся материалы.
  • Запрещается разжигать котёл при помощи легковоспламеняющихся жидкостей, таких как бензин, керосин, растворитель и т.д., это может привести к взрыву или ожогам.
  • Для розжига следует использовать твердое топливо (например, туристическое), смолистое дерево, бумагу, картон и т.д.
  • Если горючие газы или пары проникли в котельную, или есть такой риск в результате работы, следует немедленно отключить (остановить) котел.
  • Во время работы котла температура воды не должна превышать 90 °С. При перегреве котла следует открыть все теплообменники, плотно закрыть дверки и выключить вентилятор.
  • Зимой не следует делать перерывов в отоплении, для предотвращения замерзания воды в системе или ее части. Замерзание, особенно трубы безопасности (переливной) очень опасно, потому что это может привести к разрушению котла. Запрещается разжигание котла в случае закупоренной системы.
  • Заполнение системы и ее запуск в зимний период должно проводиться внимательно и должно быть сделано горячей водой, чтобы вода не замерзла в системе при заполнении.
  • В случае сбоя системы, и отсутствия воды в котле не следует ее добавлять, когда котел нагрет до высоких температур, так как это может привести к неисправности котла.
  • Запрещается вмешательство в электрические элементы и конструкцию котла, а также его оборудование.
  • Вся электропроводка должна быть проложена на достаточном расстоянии от источников тепла (дверки, дымоход и т.д.).
  • Следует использовать топливо рекомендованное производителем и от лицензированных поставщиков (желательно сертифицированное).
  • Золу следует удалять при помощи термостойкой емкости с крышкой.
  • После окончания отопительного сезона котел и дымоход должны быть тщательно очищены. Помещение должно быть чистым и сухим. Следует удалить топливо из котла, а котел оставить с приоткрытыми дверками.
  • При открывании дверок не стойте перед котлом, это может привести к ожогам.
  • Установка электрооборудования может выполняться только квалифицированным электриком.
  • При отключении электроэнергии необходим постоянный надзор за котлом.
  • Запрещается гасить котел водой.
  • Любые мероприятия, связанные с обслуживанием котла должны выполняться с применением средств индивидуальной защиты и с осторожностью.
  • Все неисправности котла следует немедленно устранять с привлечением квалифицированных специалистов специализированных организаций.

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

о чрезвычайных ситуациях, произошедших при эксплуатации бытовых отопительных котлов по состоянию на 06.12.2019

 

 

 

 

Количество

ЧП

за период с 2009 года по текущий период 2019 года

 

 

 

в том числе по областям и г. Минску:

Брестская область

Витебская область

Гомельская область

Гродненская область

Минская область

Могилевская область

г. Минск

86

9

6

14

9

32

16

 

Основное количество происшествий приходится на период оттепели, когда контроль за состоянием систем отопления, установленных в жилых домах, а также в административных, производственных и других помещениях, ослабляется.

Проведенная аналитическая работа указывает на то, что основной причиной разрывов котлов является замерзание систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя в котле.

Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива не постоянно, или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

         В случае отсутствия циркуляции воды в системе отопления, при горении топлива внутри поверхностей нагрева котла происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критического давления поверхности нагрева котла разрушаются. Из-за выброса из поврежденного котла большого объема пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания.

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

 

Продажа пиротехнических изделий бытового назначения допускается:

I и II классов опасности - в магазинах, павильонах, киосках, неизолированных торговых объектах, расположенных на торговой площади магазинов, павильонов, площадях торговых центров;

IIIa подкласса опасности - в специализированных магазинах по продаже пиротехнических изделий, а также товарных отделах (секциях) по продаже пиротехнических изделий;

III класса опасности - в специализированных магазинах по продаже пиротехнических изделий.

Продажа пиротехнических изделий бытового назначения запрещается:

лицам, не достигшим 16 лет;

без инструкции по их применению и не в упаковке изготовителя.

При размещении пиротехнических изделий бытового назначения в торговом зале используется выкладка, при которой покупатель не имеет прямого доступа к этим изделиям.

С 15 февраля 2012 г. вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011), в соответствии с которым пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента в форме декларирования соответствия или сертификации.

Приобретая пиротехническое изделие, покупатель имеет право потребовать от продавца предъявление сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011).

  • Не следует покупать петарды, ракеты, салюты с рук
    у случайных продавцов! Продукция, не прошедшая сертификацию, представляет большую опасность.
  • Приобретая пиротехнику, обязательно необходимо проверить наличие инструкции по применению, которая должна быть на русском или белорусском языке.

Следует знать, что на каждое пиротехническое изделие должны быть нанесены (или прилагаться) маркировочные обозначения, содержащие следующую информацию:

класс опасности (І, ІІ, ІІІ);

наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнического изделия (поставщика и/или импортера);

обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлено пиротехническое изделие;

дата окончания срока годности;                                     

перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнического изделия;

информация о подтверждении соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011).

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

 

Для того чтобы не стать жертвой несчастного случая, следует помнить, что запрещается применение пиротехнических изделий в зданиях (сооружениях), а на территории баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, учреждений образования не допускается устраивать фейерверки и пользоваться пиротехническими изделиями.

При запуске ракеты или фейерверка на улице необходимо выполнять элементарные требования безопасности, изложенные в инструкции по применению.

Основные требования безопасного запуска пиротехнического изделия:

располагайте изделие на ровной поверхности, не ближе 30 м от людей, строений, деревьев, дорог;

освободите и расправьте фитиль;

обязательно примите меры по недопущению опрокидывания изделия во время его работы;

подожгите конец фитиля с наветренной стороны на расстоянии вытянутой руки (не наклоняясь над изделием) и немедленно отойдите на безопасное расстояние спиной к изделию.

В случаях, если погас или прогорелфитиль, а батарея не начала работать, следует:

1) выждать не менее 15-ти минут;

2) затем подойти к батарее и провести осмотр изделия снаружи, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей;

3) только после полной уверенности в отсутствии тлеющих частей батарею завернуть в упаковку и вернуть продавцу для дальнейшей утилизации, либо уничтожить самому с бытовыми отходами после выдержки в воде не менее 24 часов.

Если фейерверк не получилось запустить с первого раза,
никогда не пробуйте
повторить эту попытку ещё раз!

Не используйте пиротехнику при ветре более 15 м/с.

Переделка и (или) разборка изделий исключена.

Не носите пиротехнику в карманах, не храните без укупорки.

И самое главное – не направляйте ракеты и фейерверки на людей!

 

ИНФОРМАЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФЕЙЕРВЕРКОВ

 

Организация и проведение фейерверка при проведении массовых мероприятий осуществляются на основании решения руководителя местного исполнительного и распорядительного органа или его заместителя о разрешении массового мероприятия в порядке, установленном ЗакономРеспублики Беларусь от 30 декабря 1997 года
«О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» в редакции Закона Республики Беларусь от 7 августа 2003 года.

В случаях, не связанных с массовыми мероприятиями, фейерверк проводится на основании письменного разрешения руководителя организации (объекта), на территории которой проводится фейерверк.

Исполнитель фейерверка с применением пиротехнических изделий IV и V классов опасности должен иметь разрешение Госпромнадзора на право проведения фейерверков, выданное
в соответствии с законодательством.

Работы по подготовке к фейерверку осуществляются в соответствии с планом мероприятий по обеспечению технической безопасности
и противопожарной защиты, разработанным исполнителем фейерверка.

К плану мероприятий прилагается выкопировка (план-схема) места проведения фейерверка.

Утвержденный план мероприятий должен находиться у заказчика
и исполнителя фейерверка.

Запрещается проведение фейерверка без наличия плана мероприятий на месте проведения подготовительных работ, а также при его невыполнении либо при наличии в нем отступлений от требований «Правил безопасности при изготовлении и использовании пиротехнических изделий», утверждённых постановлением МЧС Республики Беларусь 4 октября 2004 года № 32.

К местам, запрещенным для проведения фейерверков, относятся:

территории, здания, строения, сооружения, по своему техническому состоянию не обеспечивающие безопасности граждан;

места вблизи опасных и вредных производств и объектов, а также транспортных узлов;

мосты, путепроводы, транспортные магистрали, полосы отчуждения железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов и линий высоковольтной электропередачи, пожаро- и взрывоопасных объектов;

территории, непосредственно прилегающие к зданиям больниц и детских учреждений;

территории объектов, имеющих важное нравственно-культурное значение, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков, места паломничества.

По завершении подготовительных работ до показа фейерверка руководитель показа обязан проверить степень выполнения охранных мероприятий, отсутствие в охраняемой зоне посторонних и только после этого в назначенное время приступить к его осуществлению.

При проведении фейерверка личный состав бригады должен находиться на удалении от места расположения пусковых установок в укрытии.

После окончания фейерверка пусковая площадка должна быть тщательно осмотрена исполнителями и очищена от несработавших изделий и элементов.

На пусковой площадке противопожарные мероприятия и оцепление могут быть прекращены по указанию руководителя фейерверка только после окончания фейерверка и проверки полного отсутствия несгораемых изделий, элементов, которые могут создать возможность возникновения пожара.

После окончания фейерверка с применением пиротехнических изделий IV - V класса опасности составляется акт (в трех экземплярах) о его проведении и последствиях, который подписывают руководитель показа фейерверка и представитель заказчика, а при необходимости и представители органов внутренних дел и территориального органа МЧС.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ ПО ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (ПИ)

 

Услуги по хранению изъятых ПИ осуществляют следующие организации:

Республиканское казенное предприятие «Центр утилизации артиллерийских и инженерных боеприпасов», тел. (8-044) 726-27-20,
(8-02333) 2-80-35, факс 9-53-02, 5-70-05, е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Империя огня», тел. (8-029) 264-91-21, факс (8-01511) 70-3-37, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Уничтожение изъятых ПИ проводится согласно Положению
о порядке, способах и местах уничтожения пиротехнических
и ртутьсодержащих изделий, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 августа 2016 г. № 671. Перечень организаций, проводящих уничтожение пиротехнических изделий, установлен постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 11 октября 2016 г. № 61. В него включены:

Государственное научное учреждение «Институт порошковой металлургии им академика О.В.Романа», тел.(8-017) 292-13-25,
292-82-71, факс 210-05-74, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;

Общество с дополнительной ответственностью «ТК сервис»,
тел. (8-0162) 29-85-98, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;

Общество с ограниченной ответственностью «Белый тигр»,
(8-017) 364-88-92, факс 364-88-91, e-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;

Общество с ограниченной ответственностью «КАЛЬВИН» Дзержинский район, тел. (8-01716) 647-57, факс 509-09, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;

Общество с ограниченной ответственностью «ПироШар»,
тел. (8-0232) 62-56-05,e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;

Общество с ограниченной ответственностью «Фениксэн»,
тел.(8-029) 603-65-65, (033) 377-65-65, факс 289-18-34,
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;

Республиканское казенное предприятие «Центр утилизации артиллерийских и инженерных боеприпасов», тел. (8-044) 726-27-20,
(8-02333) 2-80-35, факс 9-53-02, 5-70-05, е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;

Частное производственное унитарное предприятие «Пиро-Форс», тел. (8-029) 607-79-19, факс 265-96-84, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;

Частное торговое унитарное предприятие «БЕЛРУБИН»,
тел. (8-044) 751-18-88, (8-044) 577-61-59, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;

Частное торговое унитарное предприятие «Светофор плюс»,
тел. (8-017) 202-47-92, факс 209-61-46, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Империя огня», тел. (8-029) 264-91-21, факс (8-01511) 70-3-37, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Возможность выполнения ими услуг (работ) по хранению (уничтожению) изъятых пиротехнических изделий определяется заказчиком работ (услуг) по согласованию с конкретной организацией.

 

С начала года наблюдается негативная тенденция по росту количества произошедших пожаров и погибших на них людей. По состоянию на 03.12.2021 в Партизанском районе произошёл 31 пожар, от которых погибло 3 человека.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь