220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В соответствии с положениями гражданского процессуального законодательства прокурор наделен правом предъявления в суд заявления о признании гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами и ставящего семью в тяжелое материальное положение, ограниченно дееспособным.

Факт злоупотребления гражданином спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами подтверждается, в том числе, справками о помещении в специализированные изоляторы органов внутренних дел в связи с состоянием, связанным со злоупотреблением спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, актами освидетельствования на предмет установления зависимости от алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, документами правоохранительных органов о допущенных нарушениях общественного порядка, создании конфликтных ситуаций в семье.

В судебном заседании подлежит установлению степень участия лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении в дееспособности, в содержании членов семьи, нуждающихся в помощи, в несении расходов по обеспечению соответствующих бытовых условий, в оплате коммунальных услуг, а также затрат на ведение домашнего хозяйства, содержании дома (квартиры) в надлежащем санитарном состоянии.

Учитываются и затраты членов семьи на содержание лица, злоупотребляющего спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами.

В соответствии со ст.373 Гражданского-процессуального кодекса Республики Беларусь дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками может быть начато, в том числе, по заявлению членов его семьи, прокурора. Заявление подается в суд по месту жительства этого гражданина. Государственная пошлина при этом не уплачивается.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие злоупотребления спиртными напитками, может совершать сделки, за исключением мелких бытовых, а также получать заработок, пенсию, иные доходы и распоряжаться ими только с согласия попечителя.

При необходимости в оказании содействия по данному вопросу граждане вправе обращаться в прокуратуру Партизанского района г.Минска.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь