220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Прокурор Партизанского района г.Минска обратился в экономический суд г.Минска с исковым заявлением в интересах предприятия с преобладающей долей государственной собственности о взыскании суммы долга с Общества с ограниченной ответственностью в размере 2 014 рублей 6 копеек (общая цена иска).

Установлено, что между предприятием (Покупатель) и ООО (Поставщик) заключен договор на поставку товара, по условиям которого Поставщик обязался поставить в собственность Покупателя товар в ассортименте, количестве и по ценам согласно спецификации, а Покупатель обязался принять и оплатить товар в соответствии с условиями Договора.

Однако, после того как Покупателем была произведена предварительная оплата (в полном объеме) на расчетный счет поставщика, последний, с нарушением сроков, предусмотренных договором, поставил лишь часть товара.

С целью урегулирования возникшего разногласия Покупателем, в соответствии с нормами Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в адрес Продавца неоднократно были направлены претензионные письма.

Так как досудебное урегулирование спора не принесло желаемого результата, Покупатель был вынужден обратиться в прокуратуру района для защиты своих интересов.  

Постановлением экономического суда от 13.10.2022 требования истца удовлетворены. 

Справочно: компетенция прокуроров на предъявление исков (заявлений) в чужих интересах закреплена в статье 27 Закона Республики Беларусь от 08.05.2007 №220-З «О прокуратуре Республики Беларусь». Согласно данной статье, а также статьям 6, 66 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ХПК) прокурор при установлении нарушений законодательства в пределах своей компетенции, руководствуясь установленными ХПК правилами предъявляет в суд, рассматривающий экономические дела, иск (заявление) в целях защиты государственных и общественных интересов, а также интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организации, не являющиеся юридическими лицами (в том числе коллективы работников), и граждан, не обладающих статусом индивидуального предпринимателя, если подлежащие защите интересы указанных лиц связаны с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности и указанные лица дали свое согласие на предъявление прокурором в экономический суд соответствующего иска (заявления). При этом, необходимо учитывать, что условием предъявления такого иска (заявления) является наличие установленных прокурором нарушений законодательства и согласия указанных лиц на предъявление иска (заявления).

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь