220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Необходимо напомнить, что по фактам злодеяний, совершенных нацистскими преступниками на территории Беларуси в период с 1941 по 1945 гг., Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 г. возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида (уничтожения) мирного населения на территории  Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (ст.127 УК Республики Беларусь).

Одной из задач, решаемой в ходе настоящего расследования, является донесение информации о злодеяниях нацистских преступников и их пособников до представителей молодого поколения, до тех, кому в ближайшем будущем предстоит сделать все возможное для сохранения исторической памяти. Чтобы обеспечить прочную и непрерывную связь времен и поколений, в каждом учреждении образования района по инициативе прокуратуры открыты тематические экспозиции, выставки, информационные стенды, посвященные геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Учреждения образования ответственно подошли к оформлению выставочных материалов, создали экспозиции, которые вызовут эмоциональный отклик у учащихся, познакомят с героическими событиями истории Беларуси.

Всего по состоянию на 20.10.2022 экспозиции посетили 7086 лиц, из них – 4095 несовершеннолетних.

Кроме того, прокурорские работники прокуратуры Партизанского района г.Минска неоднократно принимали участие в диалоговых площадках, лекциях, беседах об освещении хода расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, проводимых на базе УО «Минский государственный лингвистический университет», ГУО «Средняя школа №22 г.Минска», ГУО «Средняя школа №223 г.Минска», ГУО «Гимназия №7 г.Минска», ГУО «Средняя школа №133 г.Минска», ГУО «Средняя школа №72 г.Минска», ГУО «Средняя школа №87 г.Минска», ГУО «Средняя школа №69 г.Минска», УО РИПО «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе», УО «Минский государственный медицинский колледж», УО «Белорусская государственная академия связи», УО «Минский государственный профессиональный лицей №3 машиностроения», «Минский государственный архитектурно-строительный колледж».

Прокурорские работники рассказали присутствующим о том, что такое геноцид, на основании каких нормативных документов Германии его проведение было осуществлено на территории нашей страны, о фактах и обстоятельствах, установленных в рамках проводимого расследования, и напомнили о важности сохранения исторической памяти.

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача. Быть наследниками Победы, которую завоевал наш народ, - огромная честь и ответственность современного поколения.

Только уважения своей героической истории, памяти могут стать основой гражданственности и патриотизма белорусов. Пока мы помним подвиг, мы будем жить.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь