220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

У многих дома содержатся животные. Однако, перед тем как завести домашнего питомца, нужно знать одно из главных правил – как правильно его содержать.

В первую очередь животное обязательно нужно зарегистрировать. Сделать это можно в ЖЭУ либо товариществе собственников по месту жительства, написав заявление. Процедура бесплатная и совершается в день подачи заявления. В результате вы получите бессрочно действующие удостоверение и жетон на своего питомца.

Обратите внимание! Указанной регистрации подлежат только кошки и собаки. Причем регистрацию необходимо осуществить в течение 3 дней со дня приобретения. Далее о приобретении питомца необходимо поставить в известность ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания.

В случае, если на момент приобретения животное достигло 3 месяцев, его необходимо прививать от бешенства. Такую прививку необходимо делать ежегодно!

Как бы странно ни звучало, но ваши питомцы – это ваша собственность, и по общему правилу вы несете бремя содержания такого имущества.

В одной квартире многоквартирного жилого дома можно содержать не более двух животных (собак, кошек).

На частные дома или квартиры в блокированных жилых домах данные требования не распространяются!

Содержать животных вы должны непосредственно в своем жилье.

Если же ваши питомцы покидают пределы вашего жилья (прогулка, переезд и т.д.), то вы должны принять меры для исключения возможности нанесения ими вреда другим гражданам, животным и загрязнения общего имущества.

Например, при возвращении с собакой с прогулки вы не должны допустить, чтобы ваш питомец испачкал соседку в лифте или поцарапал стоящие в тамбуре вещи соседей.

Так же необходимо соблюдать требования по выгулу домашних собак, кошек.

Так, запрещается их выгул на придомовой территории. Собаку во время выгула нужно держать на коротком поводке и в наморднике, кроме щенков до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке. Выгуливать собак можно только в специально отведенных местах. При этом, при выгуле собаку или кошку нужно обязательно сопровождать. В противном случае животное будет признано бездомным. В пределах населенного пункта такое животное будет подлежать отлову, даже при наличии жетона, ошейника и намордника.

В случае нарушения Правил содержания домашних животных, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 №834, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.30 КоАП Республики Беларусь к взысканию в виде штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин.

При этом, если же нарушение указанных правил повлекло причинение вреда здоровью людей или имуществу (ч.2 ст. 16.30 КоАП), ответственность будет серьезнее – штраф от 10 до 30 б.в., общественные работы или административный арест.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь