220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Осуждение с условным неприменением наказания является альтернативной мерой уголовной ответственности по отношению не только к наказанию в виде лишения свободы, но и к иным видам наказания, предусмотренным Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее – УК) за совершение преступлений, и реализуется путем осуществления мер профилактического, исправительного и испытательного характера в отношении осужденного и посредством угрозы применения наказания в случае, если осужденный нарушит условия испытания.

При осуждении с условным неприменением наказания суд может возложить на обвиняемого обязанность выплатить уголовно-правовую компенсацию. Размер и сроки уплаты уголовно-правовой компенсации установлены ч.5 ст.78 УК. Так, на осужденного судом может быть возложена обязанность уплатить уголовно-правовую компенсацию в размере от 30 до 100 базовых величин, которую осужденный должен исполнить в течении 6 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Так, приговором суда Партизанского района г.Минска от 25.05.2021 по ч.1 ст.430 УК осуждена гражданка Ш., которая приняла для себя от директора одной из частных фирм в качестве взятки материальные ценности на общую сумму не менее 3 118 рублей 42 копеек. Совершенное ей преступление относится к категории тяжких, санкцией ч.1 ст.430 УК предусмотрены два вида основного наказания: ограничение и лишение свободы. С учетом обстоятельств дела и данных личности Ш., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, достигла общеустановленного пенсионного возраста, характеризуется положительно, суд пришел к выводу о возможности осуждения Ш. с условным неприменением наказания. Кроме того, суд возложил на Ш. обязанность уплатить уголовно-правовую компенсацию в размере 50 базовых величин, что также будет способствовать её исправлению. Также Ш. назначены дополнительные наказания в виде штрафа в размере 500 базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет.

Следует отметить, что невыполнение обязанности по уплате уголовно-правовой компенсации может повлечь негативные последствия, включая вынесения судом постановления об отмене условного неприменения назначенного наказания и направления осужденного для отбывания наказания в виде лишения свободы.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь