220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В настоящее время финансовая аренда (лизинг) является широко распространенным видом правоотношений в экономике Республики Беларусь и имеет соответствующее правовое регулирование. Нормативно-правовая база, регламентирующая отношения лизинга, достаточно обширна и регулирует практически все вопросы, возникающие при его осуществлении.

Так, в соответствии с ч.1 ст. 636 ГК по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца (поставщика) и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательской деятельности. Правовое регулирование лизинга осуществляется не только нормами ГК, а также Указом Президента Республики Беларусь от 25.02.2014 № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности» и правилами осуществления лизинговой деятельности, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.08.2014 № 526.

При этом большое распространение приобрела недобросовестная практика кредитования населения на кабальных условиях под залог недвижимости и под видом заключения договора займа, что влечет нарушение прав граждан при получении финансовых услуг и, как следствие, многочисленные обращения в государственные органы. Заключенные лизинговые договоры и практика их исполнения свидетельствуют о введении получателей заемных денежных средств в заблуждение посредством распространения ненадлежащей рекламы, предоставления некорректной информации о сути заключенных договоров и характере правоотношений, порядке исполнения обязательств, в том числе о суммах подлежащих исполнению.

Вместе с тем, существуют действенные способы и варианты защиты имущественных прав и интересов лиц, пострадавших от подобных действий.

Одной из основных форм защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц является судебная. В силу ч.1 ст.397 ГПК в трехдневный срок со дня поступления в суд заявления взыскателя о взыскании денежной суммы или истребовании движимого имущества с должника судом выносится определение о судебном приказе.

В течение трех дней после вынесения определения о судебном приказе судья направляет его копию должнику с уведомлением о вручении.

Согласно ч. 3 ст. 398 ГПК должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии определения о судебном приказе направить в суд возражения против заявленных требований с использованием любых средств связи. Возражения влекут безусловную отмену определения о судебном приказе.

Подача таких возражений не облагается государственной пошлиной.

Пропущенный на подачу возражений срок может быть восстановлен по заявлению должника при наличии уважительных причин его пропуска.

В случае обращения лизинговой организации к нотариусу за учинением исполнительной надписи о взыскании денежных сумм по договору лизинга, должник вправе, при несогласии, оспорить надпись путем подачи в суд жалобы в десятидневный срок, исчисляемый со дня, когда ему стало известно о совершенном нотариальном действии, либо путем предъявления иска (при наличии спора о размерах платежей).

Кроме того, если граждане полагают, что условиями заключенного договора лизинга нарушаются их имущественные права и законные интересы, они не лишены возможности обратиться в суд за их защитой, в том числе путем предъявления иска о признании такой сделки недействительной.

В силу ст. ст. 169-180 ГК сделка может быть признана недействительной, в том числе по мотивам ее совершения с пороком воли (обман, заблуждение, кабальность).

Факт ничтожности сделки может быть установлен по основаниям несоответствия ее требованиям законодательства, ее мнимости или притворности.

Рассмотрение судами исковых заявлений, жалоб является объектом обложения государственной пошлиной, размер которой определен налоговым законодательством (приложение 13 к НК).

При наличии объективных причин, препятствующих  самостоятельно защитить свои права и законные интересы, граждане вправе обратиться за их защитой к прокурору района по месту жительства (регистрации), который в силу ч.1 ст.81 ГПК наделен правом инициирования гражданского дела в суде. При этом должны быть предоставлены документы, объективно подтверждающие невозможность самостоятельно защитить свои права и законные интересы.

Также в силу ст.ст. 49, 51 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» судебный исполнитель обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случае обжалования исполнительного документа, если такое обжалование допускается законодательными актами.

Исполнительное производство приостанавливается до вступления в законную силу судебного постановления или решения уполномоченного органа, вынесенных по результатам обжалования исполнительного документа.

Таким образом, в случае оспаривания судебного постановления либо исполнительной надписи, послуживших основанием для возбуждения исполнительного производства о взыскании с должника денежных сумм по договору лизинга, последний имеет право обратиться к судебному исполнителю с заявлением о его приостановлении.

 

 

 

 

 

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь