220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Суд, рассматривая конкретный трудовой спор, обязан обеспечить защиту как нарушенных прав работника, так и прав и интересов нанимателя.

Судом Партизанского района г.Минска рассмотрено гражданское дело по заявлению Б. о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что Б. уволен за однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей в соответствии с подп.6.2 п.6 Декрета Президента Республики Беларусь №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» от 15.12.2014 (далее – Декрет №5). Вместе с тем конкретное основание увольнения наниматель не указал.

Согласно трудовому договору, заключенному между работником и нанимателем, рабочий день установлен с 8:00 до 19:00.

В соответствии с табелем учета рабочего времени, исследованным в ходе судебного следствия, работник отсутствовал на рабочем месте в рабочее время более трех часов. По данному факту у истца отобраны объяснения, проведена проверка.

Доводы истца об установлении ненормированного рабочего дня не нашли своего подтверждения.

Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав позиции сторон, заключение прокурора, пришел к выводу о том, что законное основание для увольнения истца имело место быть. Вместе с тем нанимателем неверно выбрана формулировка причины увольнения и применен Декрет №5.

Суд, руководствуясь п.49 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» от 29 марта 2001 г., отказал истцу в удовлетворении заявленных требований, обязав нанимателя привести формулировку причины увольнения в соответствие с п.7 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Таким образом, применение нанимателем неправильной формулировки основания увольнения не влечет восстановление на работе. В этом случае формулировка основания увольнения подлежит изменению в соответствии с фактическими обстоятельствами, послужившими причиной увольнения работника.

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь