220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В рамках оперативного слежения за энтомологической обстановкой в районе специалисты государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Партизанского района г.Минска» проводят обследование территорий, в том числе предназначенных для отдыха населения, на наличие кровососущих членистоногих.

За истекшую неделю (с 04.07.2022 по 07.07.200) клещи были обнаружены в лесу по ул. Карвата, где надо быть осторожными во время прогулки. 

Если произошел укус, клеща необходимо удалить — обратиться к специалистам учреждения здравоохранения либо (при невозможности оперативного обращения в медучреждение) самостоятельно.

Исследование удаленного клеща показано только в случаях наличия противопоказаний для назначения профилактического лечения лицам, пострадавшим от укуса клеща.

В остальных случаях исследование клеща проводится на платной основе по желанию.

При самостоятельном удалении присосавшегося клеща следует обратиться к участковому терапевту (врачу-инфекционисту, педиатру), который назначит профилактическое лечение. Профилактический прием назначенного антибиотика позволит предупредить не только болезнь Лайма, но и другие бактериальные клещевые инфекции.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь