220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Коклюш – заболевание дыхательных путей, вызываемое бактерией Bordetella pertussis, протекающее с приступообразным кашлем, усиливающимся ночью и по утрам, сопровождающимся покраснением лица, шумными вдохами (репризами), заканчивающимся отхождением вязкой слизи или рвотой в конце приступа кашля.

Коклюш остается актуальной проблемой не только для Беларуси, но и для всего мира. Болезнь наиболее опасна для грудных детей и распространяется от человека к человеку, главным образом воздушно-капельным путем при кашле или чихании. Однако заразиться коклюшем можно лишь при весьма тесном и длительном общении с больным. Пациенты, не прошедшие лечение, могут быть заразными на протяжении трех недель или более после возникновения кашля.

Коклюш у подростков и взрослых преимущественно протекает в атипичных или легких формах. Специфические осложнения редки, угрожающие жизни осложнения и летальные исходы не встречаются.

После перенесенного заболевания сохраняется длительный иммунитет.

Единственным эффективным на сегодняшний день методом профилактики коклюша у детей является вакцинация согласно календарю прививок. После внедрения плановой вакцинации заболеваемость коклюшем значительно снизилась, уменьшилась тяжесть клинического течения болезни, снизилось число очагов с групповыми случаями заболевания, стали менее выражены сезонные подъемы заболеваемости, изменился возрастной состав больных (в допрививочный период 80% заболевших составляли дети до 5 лет).

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, в Республике Беларусь курс вакцинации состоит из трех инъекций в 2, 3 и 4 месяца. Такой подход способствует формированию длительного и полноценного иммунитета. Ревакцинацию проводят в 18 месяцев.

Такая схема иммунизации позволяет обеспечить защиту от коклюша на 6-8 лет (на период, когда возможны наиболее тяжелые формы заболевания).  Даже если привитые дети заболеют либо вследствие недостаточной выработки иммунитета, либо в результате снижения его напряженности, заболевание у них будет протекать преимущественно в легкой или среднетяжелой форме и осложнения встречаются редко.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь