220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Успехи медицины и бесплатная медицинская помощь приучили нас мало беспокоиться о своем здоровье. «Пусть о нем думают доктора». Но стоит ли доводить дело до вмешательства медицины?

Трудно представить себе людей, радующихся по поводу необходимости обращаться к врачу, различных инъекций, лекарств. А ведь такие средства, как физические упражнения, закаливание, рациональное питание, обладая огромной эффективностью, и без помощи врача позволяют оставаться здоровыми до самой глубокой старости.

Здоровье – это состояние полного физического, психического, социального и духовного благополучия. Народная мудрость гласит: «Здоровье – это вершина, на которую надо взбираться самому». Если вы хотите сохранить здоровье, продлить молодость, избежать различных заболеваний.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от болезней, человек сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. Здоровье есть сама жизнь с ее радостями, тревогами, творческим взлетом и падениями. Ни один нормальный человек в мире не хочет быть больным, все хотят быть здоровыми, но в подавляющем большинстве люди поступают как раз наоборот: вольно или не вольно, бездумно растрачивают свое здоровье, считая, что оно неисчерпаемо. В молодости избыток сил не редко компенсирует заботу о здоровье: кажется, что вся жизнь еще впереди и организм вынесет любые нагрузки. Цену здоровью узнают после того, когда оно потеряно. Существует тысячи способов уничтожить здоровье и тысячи болезней, чтобы его испортить. Не стремитесь лечением подменить заботу о собственном здоровье, лучше ежедневно воспитывайте в себе правильные и полезные привычки, что поможет сохранить здоровье на долгие годы.

В жизни каждого человека есть слабости, которые приходится преодолевать. Разрушение всего отрицательного – это не отказ от себя, а преодоление дурного в себе, освобождение в своем внутреннем мире место для интенсивного развития положительных качеств. Жизнь идет, и человек должен видеть, что в его духовном багаже устарело, мешает идти вперед, от чего надо отказаться.

Есть пороки, которые наказываются потерей здоровья. Например, некоторые люди компенсируют дефицит положительных эмоций за счет еды, пристрастие к обильной пище дорого обходится: среди полных нет долгожителей, у них часто выходит из строя сердце, печень, желудок.

Другой порок – курение. Начинают курить от тоски, от желания похудеть, подражать кому-то, походить на взрослых. Причин много, а исход обычно один – потеря здоровья.

Как же преодолеть пороки? Вместо того, чтобы часами просиживать у телевизора и плакаться о своей хронической невезучести – учитесь радоваться жизни – хорошей погоде, встрече с интересным человеком, успехам в работе. Учитесь каждый день считать счастливым. В сущности, так мало надо для счастья – здоровье близких, интересная работа, хорошие друзья и мирное небо над головой. Каждый из нас в состоянии воспитать в себе умение радоваться жизни. Помните! Здоровье – это праздник, который всегда с тобой!

УЗ «9-я городская поликлиника» г Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь