220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Собственник лагеря ОАО «Минский тракторный завод»
Место расположения лагеря 223054, Минская область, Минский район, д. Острошицкий городок, д. Околица, расположен в 30 км от г. Минска
Характеристика лагеря, условия размещения Дети размещаются в кирпичных и деревянных корпусах по 5-6 человек в комнате. Для детей до 10 лет умывальные комнаты и сан. узлы оборудованы внутри корпуса, для детей старшего возраста – на улице. Постоянно функционирует душевая с горячей водой и комнатами гигиены для девочек.
Организация досуга Имеются: стадион, площадки для пляжного волейбола, баскетбола, пионербола, павильон для настольного тенниса. Дети находятся под круглосуточным наблюдением квалифицированного педагогического и медицинского персонала.
Данные ответственного лица за реализацию путевок в лагерь:
Ф.И.О. Нафранович Людмила Андреевна
Телефон 8 (017) 246 62 08
Факс 8 (017) 246 62 08
Начальник лагеря
Ф.И.О. Кутеева Анастасия Игоревна
Телефон +375 29 946 15 74
Сайт https://olbelarus.by/
Телеграмм-канал https://t.me/ol_belarus
Инстаграмм https://www.instagram.com/ol_belarus
Тик-Ток https://www.tiktok.com/@ol_belarus_mtz

 

Дни заезда
1 смена 2 смена 3 смена 4 смена 5 смена
04.06.2024 – 18.06.2024 21.06.2024 – 05.07.2024 09.07.2024 – 23.07.2024 26.07.2024 – 09.08.2024 13.08.2024 – 27.08.2024

 

Оздоровительный лагерь «Беларусь» функционирует с 1957 года. Территория лагеря составляет 10,8 Га и находится в зеленой зоне смешанного леса. Адрес: Минская область, Минский район, д. Околица (рядом с комплексом Раубичи), расположен в 20 км от г. Минска.

Оздоровительный лагерь «Беларусь» принадлежит одному из крупнейших предприятия Республики Беларусь ОАО «Минский тракторный завод». Уже несколько поколений работников завода посылает своих детей отдохнуть и оздоровиться в лагере «Беларусь».

Стал приятной традицией тот факт, то, как и в тексте Гимна лагеря, дети, вырастая, поступают в педагогические вузы и возвращаются в лагерь в качестве воспитателей. А их друзья по отрядной жизни, выбрав другие специальности, трудятся на МТЗ и с удовольствием посылают своих детей в такой знакомый им с детства лагерь.

Традиции лагеря заботливо поддерживаются педагогическим коллективом, в котором трудятся не только школьные педагоги и воспитатели, но и студенты Минского государственного лингвистического университета и Белорусского государственного университета культуры.

Многие ребята при первой возможности стараются побывать в лагере, ставшим для них родным домом, их  Малой Родиной, их Сказочной страной детства.

В расположенном в уютном лесном уголке Минщины лагере для отдыха детей имеется 10 спальных корпусов.

Работают столовая, клуб, зал для настольного тенниса, библиотека, помещения для кружковой работы.

К услугам ребят заново обустроенные душевые, рукомойники и умывальные с ножными ванными с горячей и холодной водой.В лагере функционирует стадион трибунами и футбольным полем, двумя волейбольными и баскетбольной площадками, а также оборудованными спортплощадками с тренажерами и турниками.

Столовая лагеря может принять до 400 детей одновременно, есть все необходимое для приготовления здоровой и вкусной пищи, обеспечения всех воспитанников пятиразовым питанием. О здоровье детей заботится бригада медиков медцентра МТЗ, работающих в оборудованном и оснащенном медпункте. В случае необходимости, заболевший ребенок может не только подлечиться в медицинском изоляторе, но и незамедлительно быть доставленным в сопровождении медиков в медицинские учреждения г. Минска на дежурящей круглосуточно в лагере машине Скорой помощи. 

Лагерь «Беларусь» сезонный.

Возраст детей от 6 до 15 лет.

Количество смен – 4

Питание детей -5-ти разовое

Количество детей в смене до 320 человек.

Количество детей в отряде 20-30.

Количество воспитателей на отряд 4 человека.

 

 

В течение каждой смены в лагере работали 50 воспитателей (включая 25-35 студентов, проходящих практику) и около 50 работников обслуживающего персонала.

В течение каждой смены работа с детьми в лагере ведется по следующим основным направлениям:

  1. Организация работы по обеспечению безопасных условий пребывания детей в воспитательно-оздоровительном учреждении
  2. Формирование ценностного отношения и культуры здорового образа жизни
  3. Идеологическая и воспитательная работа 

Для эффективной педагогической работ оборудована комната детско-юношеского движения, где имеется вся нормативно-методическая  документация: перспективный лан работы, нормативные документы, документы по патриотическому экологическому, нравственно-эстетическому, спортивному воспитанию, сценарии мероприятий, викторин, праздников, Спортландий, бесед, информационных часов, планы-сетки отрядных мероприятий, планы работы кружков, план «Наш выбор», рисунки плакаты, анкеты. 

Ежедневно в 14-00 –  проводились занятия «Школы молодого вожатого», а в 20-00 педагогические планерки и педсоветы.

Согласно графику проведения педсоветов за оздоровительный период 2019 г. было проведено 12 педагогических советов, на которых рассматривались как текущие организационные вопросы, так и методы повышения эффективности педагогической деятельности.

В течение 4 лагерных смен проводилась работа «Школа лидера» для детей – членов БРПО и БРСМ.

Согласно плану работал Совет профилактики, проведены были 6 заседаний Совета.

Для эффективной работы педагогического коллектива были проведены инструктажи по организации отдыха в лагере, по охране труда, по технике безопасности, по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, об обеспечении пожарной безопасности, утвержден режим дня.

В течение всего оздоровительного периода осуществлялся контроль над ведением документации. Осуществлялся ежедневный контроль по соблюдению санитарно-гигиенических норм, контроль распорядка дня, контроль организации питания детей.

Проводились консультации и практическая помощь молодым воспитателям. Собрано большое количество методического материала.

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь