220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

26 июля 2022 года члены первичной Партизанской организации БСЖ УП «Минскводоканал» встретились со специалистом ГУО «Социально-педагогический центр с приютом Первомайского района г. Минска».

Тема встречи: «У детей должны быть родители».

Быть родителем - задача не из легких, но это самое чудесное, что может случиться. Становясь родителями, мы понимаем, что наша жизнь бесповоротно меняется, но обретает новый, особенный смысл, а также новые, многочисленные задачи, решение которых делает нас взрослее, мудрее, опытнее.

Педагог-психолог Корницкая Анастасия во время встречи раскрыла такие вопросы:
- что такое приемная семья? И как стать патронатными воспитателями?
- какому количеству детей можно подарить возможность жить в семье?
- зачисляется ли время работы приемным родителем (патронатным воспитателем) в трудовой стаж? 
- нужно ли проходить обучение перед тем, как стать приемным родителем?

Патронатными воспитателями могут стать люди, которые никогда бы не смогли и не решились стать усыновителями или опекунами, попечителями.

Ребёнок, переданный в семью патронатного воспитателя, получает возможность хотя бы пожить «в гостях», а не в казенном доме, что помогает ему пережить тяжелую психологическую травму. Дети получают шанс на приобретение позитивного опыта жизни в семье, поддержание и укрепление родственных связей, более эффективную подготовку к самостоятельной жизни и более успешную социальную адаптацию. У ребенка есть возможность узнать тепло семейных отношений, и в то же время сохранить память о своих корнях и своем происхождении, что важно для любого человека.

ПОД СЕМЕЙНЫМ ЗОНТИКОМ

ПОД СЕМЕЙНЫМ ЗОНТИКОМ

ПОД СЕМЕЙНЫМ ЗОНТИКОМ

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь