220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения с 13 по 15 мая Госавтоинспекция проведёт соответствующие профилактические мероприятия. 

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения, управлять мопедом можно, имея подкатегории «АМ». Для управления мотоциклом необходима категория «А1», при этом для мотоциклов, с рабочим объемом двигателя более 125 см/куб – категория «А». Получить водительское удостоверение подкатегорий «АМ» и «А1» возможно по достижению 16-ти летнего возраста. Категорию «А» возможно получить лицам, достигшим 18-ти летнего возраста, при этом если имелась подкатегория «А1», то дополнительного обучения проходить не надо, в иных случаях необходимо пройти обучение в автошколе.  

В очередной раз напоминаем владельцам мототехники об административной ответственности за нарушения ПДД. Так, в случае управления мотоциклом без допуска к участию в дорожном движении, штрафные санкции в соответствии со ст. 18.11 ч. 4 КоАП РБ составляют до 3-х базовых величин, если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке – частью 2 ст. 18.11 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа до 1 базовой величины, если водитель допускает данные нарушения повторно в течение года, штраф составляет от 2-х до 5 базовых величин. 

При управлении мототехникой без права на управление в соответствии с КоАП Республики Беларусь штраф составляет от 5 до 20 базовых величин, при повторном же нарушении от 20 до 50 базовых величин либо административный арест. Если водитель допустил третье такое нарушение в течение года, его действия будут квалифицироваться по статье 317-2 УК Республики Беларусь. За неиспользование мотошлема штрафные санкции составляют до 1 базовой величины, а при повторном нарушении от 2-х до 5 базовых величин. При управлении мотоциклом, мопедом на одном колесе, а равно движение, при котором лицо, управляющее таким транспортным средством не держится за руль или не держит ноги на педалях (подножке), влекут наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин с возможным лишением права управления транспортными средствами сроком до 6 месяцев. 

С уважением старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского РУВД г.Минска Кристина Харитончик!

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь