220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

«Вместе — за безопасность на дорогах!» — это девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 28 января и будет направлен на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

К сожалению, сейчас дорожно-транспортное происшествие не является редкостью. В городе Минске в 2021 году произошло 711 ДТП, в результате которых погибли 44 человека, 778 - получили ранения различной степени тяжести. В 88 случаях пострадали дети, 1 ребенок погиб, 90 - получили ранения. 278 случаев - это наезды на пешеходов, в результате которых 27 из них погибли, 265 - ранены. По вине водителей пострадали 194 пешехода, 10 - погибли. Данная ситуация на дорогах во многом объясняется сознательным нарушением Правил.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть внимательными и бдительными на дороге:

  • переходите проезжую часть дороги только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора, при этом убедитесь в полной безопасности своих действий. На загородных дорогах передвигайтесь по обочине навстречу движению транспортных средств. В темное время суток используйте световозвращающие элементы.
  • позаботьтесь о безопасности своих детей. Обеспечьте наличие фликеров на рюкзаках и верхней одежде детей в темное время суток.
  • соблюдайте особую осторожность при проезде мест расположения школ и дошкольных учреждений, а также тех мест, где не исключена вероятность появления на проезжей части пешеходов.
  • не забывайте, что для перевозки детей ремни безопасности и детские удерживающие устройства обязательны.
  • уступайте дорогу пешеходам на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь