220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В январе-июле 2021 года на территории г.Минска, несмотря на снижение общего числа дорожно-транспортных происшествий, в результате наездов на велосипедистов (снижение с 29 до 30; -3,3%), в том числе совершенных по вине самих велосипедистов (снижение с 6 до 5; -16,7%), возросло количество наездов на несовершеннолетних велосипедистов (с 2 до 10; +400%).

Для предупреждения ДТП среди велосипедистов следует придерживаться основных правил безопасного вождения велосипеда:

— Пересекать проезжую часть можно только по пешеходным переходам, предварительно спешившись и убедившись в безопасности перехода.

 — Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

Порой велосипедисты развивают стремительную скорость, при этом двигаясь по многолюдной пешеходной дороге и часто не задумываясь, что такими действиями можно травмировать пешеходов, особенно детей. Поэтому на такой территории нужно соблюдать минимальную скорость, быть внимательными и вежливыми по отношению к пешеходам.

— При отсутствии указанных выше элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края.

— Выезжать на дорогу на велосипеде без сопровождения совершеннолетнего можно только с 14 лет, до этого возраста ребенок может кататься только по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, а также ездить в пешеходных и жилых зонах.

— Велосипедист должен двигаться по ходу движения транспортных средств. Так же должен поступать пешеход, ведущий рядом с собой велосипед.

— В темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Хорошую помощь в профилактике ДТП также послужит жилет повышенной видимости.

К сожалению, владельцы велосипедов, пренебрегают требованиями к перевозке детей на велосипедах. Нередко можно увидеть двоих, а порой и троих человек, которые передвигаются на одном велосипеде. Один – на раме велосипеда, другой – на сидении, третий – позади сидения.

Однако велосипедисту запрещается перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет на дополнительном специальном оборудованном сиденье.

Следует быть внимательными и аккуратными на дорогах, соблюдать ПДД и уважать других участников дорожного движения, тогда поездки на велосипеде будут приносить только пользу и радость.

С уважением,

Анна ТИХАНОВИЧ, госавтоинспектор ОГАИ Партизанского РУВД г.Минска.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь