220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Пьянство порождает аморальные поступки, правонарушения и преступления. Злоупотребление спиртными напитками ограничивает круг интересов личности, содействует формированию антиобщественных взглядов. 

Исследованные в судебном заседании самым тщательным образом обстоятельства совершенных в состоянии алкогольного опьянения преступлений жителями Партизанского района г.Минска, наводят на мысль о том, что пьянство и преступление – это два негативных явления общественной жизни, находящиеся в тесной связи друг с другом.

События, произошедшие 21 мая 2013 в одной из квартир дома, расположенного на территории района, еще раз свидетельствуют о том, что пьянство отнимает у человека разум, по крайней мере, на время, позволяет пренебрегать всем, превращает человека в существо, слабо помнящее либо вообще не помнящее о последствиях своих действий.

Так, после совместного распития спиртных напитков гражданин Пинчук Д.А. с применением насилия к потерпевшей С., выразившемся в причинении ей физической боли, похитил у последней денежные средства в сумме 1 150 000 рублей и 375 долларов США, чем причинил потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 4 393 750 рублей.

Приговором суда Партизанского района г.Минска от 16.08.2013 гражданин Пинчук Д.А. признан виновным в открытом похищении имущества, соединенном с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, совершенном повторно и на основании ч.2 ст.206 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Ранее гражданин Пинчук Д.А. неоднократно судим, в том числе последний раз осуждался за угон транспортного средства по ч.1 ст.214, ч.1 ст.73 УК Республики Беларусь к наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года 6 месяцев и штрафа в размере 1 400 000 белорусских рублей. И преступление совершил в период неотбытого наказания

В соответствии с ч.1 ст.73 УК Республики Беларусь по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания в виде ограничения свободы и полного присоединения наказания в виде штрафа по предыдущему приговору окончательно гражданину Пинчуку Д.А. суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима и штрафа в размере 1 150 120 рублей.

Хотелось бы обратить внимание граждан на то, что в соответствии с п.17 ч.2 ст.64 УК Республики Беларусь совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения считается обстоятельством не смягчающим, а отягчающим ответственность.

Помощник прокурора Партизанского района г.Минска юрист 3 класса Татьяна Хамицевич

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь