220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Минчанин проработал в организации, предоставившей ему жилое помещение в общежитии 12 лет. Однако был уволен за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Появление на работе в состоянии опьянения является основаниями для расторжения трудового договора (контракта) с работником по инициативе нанимателя.

В соответствии с гарантиями, предусмотренными статьей 188 Жилищного кодекса, из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 г., не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, трудовой договор (контракт) с которыми прекращен по основаниям, признаваемым в соответствии с законодательными актами дискредитирующими обстоятельствами увольнения), проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет.

В данном случае трудовой договор прекращен по дискредитирующему основанию.

Потеряв работу, он остался и без жилья.

Следует отметить, что законодательством предусмотрен механизм ограничения лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение, в дееспособности.

В соответствии со ст.373 Гражданского-процессуального кодекса Республики Беларусь дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественного объединения, уставом которого предоставлено такое право. Заявление подается в суд по месту жительства этого гражданина.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие злоупотребления спиртными напитками совершать сделки, за исключением мелких бытовых, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими такой может только с согласия попечителя.

Таким образом, ограничение граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и тем самым ставящих свою семью в тяжелое материальное положение, является действенной мерой, направленной на профилактику пьянства.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь