220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

С 09 сентября 2022 года постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23.08.2022 №50 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. №144» расширен перечень легких видов работ, которые могут выполнять несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет.

В соответствии со ст.21 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор допускается заключать с лицами, достигшими 16 лет. С несовершеннолетними, достигшими 14 лет, заключать трудовой договор разрешено только с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей).

Так, помимо ранее разрешенных видов работ, в соответствии с изменениями указанной категории несовершеннолетних разрешено:

  1. Взвешивать товары на весах, комплектовать, сортировать, упаковывать и укладывать товары на полки, а также развешивать ценники на товары.
  2. Сервировать столы и собирать грязную посуду в объектах общественного питания.
  3. Убирать клетки, вольеры, загоны, подсобные помещения и гнездовые домики, мыть кормушки и поилки.
  4. Ремонтировать и переплетать книги.
  5. Мыть вручную автомобили.
  6. Выполнять реставрационные работы.

Следует отметить, что такие работы не должны быть связаны с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением электромеханического и пневматического инструмента, материалов, содержащих вредные и токсичные вещества, подъемом на высоту.

Также конкретизированы виды работ, которые несовершеннолетние могут выполнять в СМИ. Это подготовка статей, выступлений и фоторепортажей, а также ведений теле- и радиопередач и участие в них.

Помимо этого, несовершеннолетние могут выполнять работы, освоенные ими в объединениях по интересам в учреждениях образования и иных организациях, которые реализуют программы дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования одаренных детей и молодежи. В соответствии с п.2 ст.240 Кодекса Республики Беларусь об образовании дополнительное образование одаренных детей и молодежи реализовывают детские технопарки.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь