220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Прежде чем вести речь об ответственности за незаконные действия в отношении официальных документов, следует определиться с терминологией, а именно: что такое «документ» и какие документы в соответствии с требованиями действующего законодательства являются официальными.

Документ - это информация, удостоверяющая юридически значимые факты, которые предоставляют (изменяют, отменяют) права или обязанности или свидетельствуют об обстоятельствах, имеющих правовую природу, зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

При этом официальные документы выдают государственные органы, государственные и иные организации и их должностные лица в пределах их компетенции с соблюдением установленных правил.

Любой официальный документ должен содержать необходимые реквизиты в зависимости от характера документа (штамп и печать организации, номер, дату изготовления) и быть подписан соответствующим (уполномоченным) должностным лицом.

Следует иметь ввиду, что преступление, предусмотренное ст.380 УК Республики Беларусь признается оконченным с момента совершения хотя бы одного из перечисленных действий - подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа.

Как показывает правоприменительная практика, наиболее часто совершаемыми преступлениями рассматриваемой категории являются:

1) подделка и предоставление по месту работы (учебы) подложных медицинских справок о временной нетрудоспособности, иных официальных документов (например, кандидаты на работу представляют поддельные документы для того, чтобы скрыть обстоятельства, препятствующие заключению трудового договора (контракта); в других случаях причиной представления поддельных документов может быть судимость или привлечение к административной ответственности);

2) подделка документов, предоставляющих право бесплатного или льготного проезда на пассажирском транспорте;

3) подделка и использование подложных сертификатов на прохождение государственного технического осмотра с целью использования их при эксплуатации автомобильного транспорта.

Уголовная ответственность за совершение данных противозаконных действий наступает с 16-летнего возраста.

Следует обратить внимание на то, что санкция ч.1 ст.380 УК Республики Беларусь предусматривает такие виды наказания как общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Совершение таких же действий, но повторно либо группой лиц по предварительному сговору карается законом более строго. Так, в соответствии с ч.2 ст.380 УК предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до трех лет.

Приведем пример из судебной практики. Прокуратурой Партизанского района г.Минска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы г.Минска по ч.2 ст.380 УК Республики Беларусь.

Обвиняемая В., действуя группой лиц по предварительному сговору с К., в период времени с 01.12.2020 по 03.01.2021 подделала официальные документы, предоставляющие права на приобретение лекарственных препаратов «Сонекс», «Ренейра», «Сомносол». Так, В. приобрела бланки медицинских документов, содержащие штампы и оттиски печати с инициалами врача, печати учреждения здравоохранения. Далее попросила своего знакомого К. заполнить указанные бланки, на что последний согласился. После чего обвиняемая использовала вышеуказанные заведомо подложные документы – рецепты, предъявив их работникам аптек. Указанные препараты приобретала для дальнейшего употребления.

Суд Партизанского района г.Минска признал обвиняемую В. виновной в подделке иного официального документа, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а также в использовании заведомо подложного документа, назначив наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком 1 год 2 месяца.

Приговор суда не обжалован и вступил в законную силу.

При этом следует помнить, помимо вышеуказанных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, осуждение лица за совершенное им преступление создает правовое состояние судимости. Судимость сама по себе, даже погашенная или снятая в установленном законом порядке, может повлечь за собой ряд негативных последствий в будующем.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь