220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В Минске выбирали лучшего в стране слесаря-инструментальщика. Цех опытного производства Минского тракторного завода стал площадкой проведения финала Республиканского конкурса профессионального мастерства «Белорусский мастер — 2018».

Слесари-инструментальщики, представители 27 предприятий со всей республики, боролись за звание лучшего знатока своего дела. Столичную отрасль представили мастера МТЗ, МАЗа, «Интеграла», ММЗ имени С. И. Вавилова, «Атланта» и других.

Условия соревнований пре­дусматривали два задания: ответы на вопросы по теории и практическую часть. Чтобы показать свои знания, мастерам нужно разбираться в марках стали, закалке металлов, заточке инструментов, правилах применения контрольно-измерительных приборов, инструментов и приспособлений и во многом ­другом.

Во второй части соперникам предстояло изготовить деталь с одинаковым набором инструментов по предоставленным чертежам. При этом оценивали не только скорость исполнения задания, но и организацию рабочего места, соблюдение техники безопасности, а также культуру самого процесса изготовления. Жюри, состоящее из представителей «Белпрофмаша», БелАЗа и МТЗ, более чем строго следило за каждым шагом мастеров. За все просчеты участникам начисляли штрафные баллы.

С поставленными задачами все конкурсанты справились, что еще раз подтвердило их высокий профессиональный уровень.

Но конкурс есть конкурс. По сумме баллов победителем признан Дмитрий Супранюк (Минский тракторный завод), ему же присвоено звание «Белорусский мастер — 2018». Второе место у Вадима Паклина (ММЗ имени С. И. Вавилова), третье — у Евгения Самодума («Гомсельмаш»).

 

  Новость предоставлена агентством «Минск-Новости»

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь