220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Вакцины против COVID-19 по-прежнему эффективно предотвращают тяжелое течение болезни, госпитализацию и смерть в связи с COVID-19. Тем не менее для поддержания поствакцинального иммунитета, выработанного предыдущими вакцинациями необходима ревакцинация от инфекции COVID-19. Повторная прививка требуется в связи с тем, что со временем уровень защищенности организма от инфекции COVID-19 снижается и увеличивается риск развития заболевания.

В Республике Беларусь для этих целей используют вакцину СПУТНИК ЛАЙТ.

Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Республики Беларусь, с учетом неблагоприятной эпидемической ситуации ревакцинироваться необходимо спустя 6 месяцев после основной (первичной) вакцинации, проведенной любым иммунобиологическим лекарственным препаратом.

В целях поддержания устойчивого иммунного ответа целесообразно проведение ревакцинации следующим лицам:

- лицам в возрасте 18-25 лет (студенты, курсанты и учащиеся очной формы обучения учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, лица, переболевшие инфекцией COVID-19 и другие);

- лицам в возрасте 18 лет и старше, в том числе лицам с ослабленным иммунитетом, лицам старше 60 лет, лицам, принимающим иммуносупрессивную терапию, находящимся на гемодиализе, медицинским работникам, работникам стационарных учреждений социального обслуживаниям, лицам, переболевшим инфекцией COVID-19.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь