220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Пять лет: итоги и планы

В минувшую пятницу состоялась отчетно-выборная конференция Партизанского районного города Минска объединения организаций профсоюзов. Когда эта структура создавалась, споров о том, нужна ли она и в каком виде должна существовать, велось много. Ответы на многие из звучавших тогда вопросов дали прошедшие пять лет. 138 делегатов от 237 профсоюзных организаций приняли участие в форуме.

С докладом о проделанной работе к делегатам конференции обратилась председатель объединения Светлана Купцова. Самым главным событием, по словам Светланы Александровны, стало принятие новой редакции Трудового кодекса, в работе над которой принимала участие Федерация профсоюзов Беларуси. В документе закреплены гарантии занятости для добросовестных сотрудников. Так, теперь контракт на один год исключительно по воле нанимателя может быть заключен только один раз — при приеме человека на работу. Новый же контракт заключается минимум на три года. Кроме того, обсуждение содержания контракта работника — члена профсоюза теперь проводится с участием представителя профсоюза. Важным также стало изменение статьи 365, согласно которому все льготы и гарантии, прописанные в коллективном договоре сверх установленного законодательством, будут распространяться на работников — нечленов профсоюза на условиях, оговоренных в самом колдоговоре.

В минувшие пять лет Партизанское районное объединение профсоюзов устанавливало связи с социальными партнерами, органами власти и управления с целью защиты трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза. Так, было подписано Соглашение с районной администрацией, профсоюзами, Советом директоров района, Советом по развитию предпринимательства.

Как отметила Купцова, первым шагом в обеспечении социальной защиты человека труда является создание профсоюзной организации, вторым — заключение коллективного договора. За отчетные пять лет были созданы 43 новые первичные профсоюзные организации. В реестре Партизанского районного объединения профсоюзов — более 400 организаций, зарегистрированных в качестве юрлиц, в которых еще не созданы «первички» объединения. Благодаря активной работе по увеличению профсоюзного членства совместно с организациями отраслевых профсоюзов охват членством составляет более 90 процентов. 95 процентов членов профсоюза Партизанского района, а это более 85 тысяч человек, работают в организациях, где ведется коллективно-договорная работа. В 25 малочисленных и новых организациях района колдоговоров и соглашений пока нет. Социально насыщенными, характеризующимися нормативно-защитной ценностью назвала Светлана Александровна коллективные договоры заводов тракторного, шестерен, электротехнического имени Козлова, игристых вин. В целях укрепления здоровья работников и повышения производительности труда на предприятиях заключают договоры добровольного медицинского страхования, организовывают дополнительное медицинское обследование.

В районе создан и функционирует Совет по трудовым и социальным вопросам из девяти человек, заседания которого проходят ежеквартально.

Ежемесячно в последний четверг месяца, кроме летнего периода, проводятся приемы с правовыми инспекторами труда ФПБ. Граждане обращались по вопросам предоставления социального отпуска на период обучения с сохранением заработной платы, спрашивали о делении отпуска на три части, о правомерности увольнения молодого специалиста, исчислении стажа и многом другом. С ноября 2017 года в приемах участвует представитель прокуратуры Партизанского района. За истекшее время состоялось 42 приема и обратились 178 человек.

Кроме этого велась работа по обеспечению санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания тружеников, организации питания. Так, практически во всех организациях нашего района оборудованы места приема пищи, действуют 84 буфета и столовых, в двадцати организациях (РУП «Белтелеком», УП «Минскводоканал», на фабрике «Слодыч», Минском комбинате хлебопродуктов и других) практикуют удешевление питания для работников, в десяти — обеспечена доставка питания по заказам.

Партизанское районное объединение профсоюзов проверяло соблюдение законодательства по охране труда, организовывало «круглые столы», семинары по вопросам охраны труда, проводило акцию «Нет пьянству на производстве!». К сожалению, за минувшие пять лет в районе произошло 58 несчастных случаев с тяжелым исходом, в том числе 4 — со смертельным.

В отчетный период было организовано много туристических поездок и экскурсий для членов профсоюза. Много внимания уделяется спорту и оздоровлению трудящихся. В 2017–2018 годах была организована фан-группа баскетбольного клуба «ЦМОКИ». Члены профсоюза имели возможность оздоровиться в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт» с 25-процентной скидкой.

Защите интересов молодежи и ветеранов способствует Соглашение о сотрудничестве между объединением, РОО «БРСМ» и районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов. Создан Молодежный Совет Партизанского райобъединения организации профсоюзов.

В рамках акции «Профсоюзы — детям» профорганизации выделяли средства на удешевление путевок в оздоровительные лагеря, оказывали помощь при подготовке ребят к новому учебному году, продолжают работу в предновогоднюю пору.

С августа 2017-го районное объединение ежемесячно проводило мониторинг цен на социально значимые товары и услуги, инициированный Федерацией профсоюзов Беларуси. Он проходил в универсаме «Тракторозаводской», магазинах ОАО «Постторг».

За истекшие пять лет объединение провело много разнообразных мероприятий. Это субботники по благоустройству территории, памятников и мемориалов, закрепленных за организациями, встречи, концерты, программы, посвященные Празднику труда, 9 Мая, Дню города, с участием профактива, республиканская акция «Поздравим маму вместе», конкурсы профмастерства и творчества. Ежегодно Партизанский район — в лидерах по участию в конкурсе «Минский мастер». В этом году в Антоновском парке была высажена профсоюзная аллея, посвященная 115-летию профсоюзного движения и 75-летию освобождения Белоруссии. В канун Дня Победы проводились митинги-реквиемы у братской могилы в парке Горького с участием ветеранов, молодежи и профактивистов.

Завершая свое выступление, Светлана Александровна отметила, что за пять лет сделано немало, но предстоит сделать еще больше. В 2020-м профсоюз ждет напряженная работа и проверка на профессионализм.

На конференции перед собравшимися выступили председатели первичных профсоюзных организаций ОАО «МТЗ» Александр Карцев, ОАО «Минскметропроект» Елена Моисеенко, Минского электротехнического завода имени В. И. Козлова Андрей Варавко, а также заместитель председателя Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович и глава администрации Партизанского района Валерий Вороницкий. Работу Партизанского районного города Минска объединения организаций профсоюзов было решено признать удовлетворительной, а кандидатуру Светланы Купцовой на должность председателя объединения собравшиеся поддержали единогласно.

За активное участие в решении вопросов в деятельности профсоюзных организаций, за плодотворную работу по развитию социального партнерства Почетной грамоты администрации Партизанского района столицы был удостоен член Президиума Партизанского районного объединения организаций профсоюзов, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Минский тракторный завод» Александр Карцев. Кроме этого наиболее активным членам объединения на конференции были вручены почетные грамоты Совета Минского городского объединения организаций профсоюзов, грамоты ФПБ, а также юбилейная медаль «115 лет профсоюзному движению Беларуси». Ее получила ветеран профсоюзного движения, ветеран труда Галина Маглыш, 20 лет проработавшая председателем профкома ЖРЭО Партизанского района столицы.

Анна КОРЯКОВА.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь