220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

04 июня 2016 года профсоюзным комитетом УО «Минский государственный профессиональный лицей №3 машиностроения» была организована экскурсия  «Удивительный Логойск: от истории до пасеки».

         Обзорная экскурсия по Логойску началась с прогулки по родовому парку графов Тышкевичей и осмотра развалин замка с сохранившимися постройками старых времен (здания полотняной фабрики, графских конюшен, ледовни, сторожки). Затем педагоги посетили по-настоящему народное, культовое место -  Святой источник (криницу), который пользуется огромной популярностью среди верующих. Богатый минеральными веществами ключ вытекает прямо из подножия холма, на котором стоит храм - Свято-Николаевская церковь, и вода его считается целебной. Родник, как и церковь, назван в честь святого Николая Чудотворца.  Он был освящен в 2005 году митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Никто не отказался от возможности окунуться  в целебный источник.

         Далее участники экскурсии ознакомились с особенностями агроэкотуризма в Логойском районе и посетили агроусадьбу “Гайненскія вытокі”. Здесь   была проведена экскурсия по пчелиной пасеке. Из уст опытного пчеловода, хозяина усадьбы, мы услышали историю развития пчеловодства, своими глазами увидели особенности устройства улья, познакомились с организацией жизнедеятельностти пчелиной семьи, узнали о технологии сбора меда и пыльцы.

         Затем посетили музей деревенской утвари прошлого века “Мінулае беларускай вёскі”, где увидели уникальные вещи прошлого: старинную колыбель, булаву, ступы, колёса ручного производства, коллекцию сечкорезок и многое другое. Далее мы совершили  прогулку к  бобровой плотине на реке Гайна.  

         Особый интерес  вызвало знакомство с семьей волков, которые вот уже много лет живут в   агроусадьбе.   Рядом с волками мирно сосуществуют   овцы, козы, кролики, цесарки, индюки, декоративные куры.

         Завершилась экскурсия угощением – печеной картошкой, ароматным травяным чаем со свежим мёдом и блинами.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь