220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Темой для обсуждения на дискуссионной  площадке  сегодня была выбрана «Образование и карьера».  Состоялась она  в рамках проекта Партизанской районной организации «Школа молодого лидера «Белой Руси» и проекта учреждений образования «Школа Активного Гражданина». Ребята, герои и  эксперты побывали в гостях на УКХ ОАО «Минский моторный завод». Там, на дискуссионной площадке, встретились члены школы молодого лидера и представители молодёжного  актива из числа работающей молодёжи предприятия. Героями стали  активисты Партизанской  районной организации «Белая Русь»,  которые в возрасте до 35 лет достигли значительных успехов в профессиональной деятельности, благодаря своей активной гражданской позиции и общественной активности: - Андрей Новик – заместитель генерального директора по кадрам, быту и социальному развитию и идеологической работе Минского моторного завода, председатель первичной организации РОО «Белая Русь» предприятия, участник проекта «Белая Русь» в лицах»; Юрий     Васенков – инженер Минского моторного завода, секретарь первичной организации ОО «БРСМ», активист районной организации «Белая Русь», помощник депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь; Элеонора Волковец – заведующий физиотерапевтическим отделением, врач акушер – гинеколог; г главный специалист по детской гинекологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, автор районного проекта «Будущее Беларуси в руках матерей!»; Татьяна Римша – заведующая ГУО «Ясли – сад № 155», председатель территориального объединения первичных организаций РОО «Белая Русь» детских дошкольных учреждений по образованию «Тракторный завод».

В качестве экспертов выступили председатель районной организации РОО «Белая Русь» Зинаида Козловская и представитель районного депутатского корпуса Роман Никонов. Модератором площадки стала Валентина Довгалёва.

Молодые руководители организаций рассказали о том, как в возрасте до 35 лет достигли успехов в профессиональной деятельности и общественной жизни. Они поделились жизненными принципами, моделью поведения, дали советы, направление мысли. Все руководители сошлись в едином мнении, что не нужно бояться действовать, необходимо верить в себя и никогда не опускать руки, но прежде всего – определиться, чего ты хочешь в жизни добиться. «Совершать ошибки мы должны свои, хоть и говорят, что учатся на чужих, – сказал Андрей Новик. – Нужно еще уметь их признавать и делать выводы». Правильно, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает… Андрей Новик ответил на вопросы, касающиеся возможности карьерного роста на заводе, повышения квалификации, рассказал, об общественных организациях, действующих на ММЗ, о социальной сфере, поддержке молодых специалистов.

Юрий Васенков продолжил рассказ А.Г. Новика, «углубившись» в мероприятия, проводимые на заводе, в которых молодежь принимает активное участие, также рассказал свою историю роста в профессиональной деятельности и какими общественными делами занимается.

Говорили в ходе дискуссионной площадки не только об образовании и карьере, но и о человеческих качествах, роли семьи, умении налаживать отношения, взаимовыручке в коллективе и о многом другом. «Невзирая на то, какую должность ты сегодня занимаешь, нужно всегда оставаться чутким человеком, уметь слушать и слышать, – выразила свою точку зрения Элеонора Волковец. – Нужно быть уравновешенным и спокойным, донося информацию людям, понимая, что не всегда это может получиться с первого раза». «Всё работе важно: и эффективность использования  рабочего времени, и выполнение различных постановлений и деректив, но всё же важно оставаться человеком, научиться уходить от формализма. Но, тем не менее, есть моменты, когда нужно быть жестче. Не всегда получается, но я этому учусь.» - отметила Татьяна Римша

Чем хороша дискуссионная площадка, так это тем, что каждый из присутствующих может открыто выразить свое мнение, порассуждать, аргументированно поспорить, привести пример из жизни, задать вопрос, сразу получить на него ответ. Вести диалог необходимо постоянно, это –  важно, поскольку ситуация меняется столь быстро, что идти в ногу со временем возможно, лишь делясь опытом и общаясь друг с другом.

Актив «Школы молодого лидера»  подготовил краткую информацию на тему: «Образование и карьера глазами учащихся» спикером от ребят выступила Валерия Гончаренко. Своё выступление она завершила такими словами: «Я уверена в своём будущем, потому что получаю сегодня образование в колледже современных технологий в машиностроении и автосервисе. Там, где начинается успех!».

По окончании диалога участники обменялись сувенирами. Состоялась и церемония награждения победителей Рожественского спортивного турнира по дартсу, настольному теннису и бильярду среди моторостроителей - членов РОО «Белая Русь».

     

Мы искренне надеемся на то, что для ребят – участников площадки, как для студентов колледжа, так и для молодых моторостроителей, это общение было важным и ценным. Мы верим в то, что ребята сегодня понимают, как важно быть образованным, и то, что строить карьеру нужно умело. Мы знаем, что у наших ребят всё обязательно получится!

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь