220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В адрес Госавтоинспекции поступают многочисленные жалобы от участников дорожного движения, а также жителей домов, расположенных у центральных магистралей столицы на необоснованную подачу звуковых сигналов.

Согласно Правил дорожного движения, звуковой сигнал в населенном пункте может применяться только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. В иных случаях такие действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь – «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил движения транспортных средств в жилых зонах, пользования звуковыми сигналами» и согласно санкции статьи влечет предупреждение или наложение штрафа до 3 базовых величин.

Кроме того, такие действия участников дорожного движения, как необоснованная подача звукового сигнала могут вынудить других его участников изменить скорость, направление движения или принять иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц, что толкуется как создание аварийной обстановки.

Согласно ч. 10 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь – «Невыполнение требований сигналов регулирования, нарушение правил перевозки пассажиров или других ПДД (действия, предусмотренные частями 1 – 9 настоящей статьи), повлекшие создание аварийной обстановки», предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком до двух лет или без лишения.

На сегодняшний день в отношении таких водителей составляются административные материалы, и, исходя из степени вины, личности правонарушителя и характера совершенного правонарушения ряд из них лишены права управления транспортными средствами.

 Госавтоинспекция призывает водителей к благоразумию и напоминает, что автомобиль – это, прежде всего, средство передвижения и источник повышенной опасности, а не способ выражения гражданской позиции.

Отдел ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь