220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В тесном взаимодействии о безопасности

Сотрудники отделов ГАИ и МЧС совместно с представителями образования проэкзаменовали заместителей заведующего по основной деятельности учреждений дошкольного образования Партизанского района столицы по основам безопасности жизнедеятельности – на базе ГУО «Ясли-сада №2 г. Минска» состоялся тематический семинар-практикум.

 

Место мероприятия – детский сад № 2 – выбрано не случайно: учреждение является показательным в вопросах обучения безопасному поведению воспитанников. Здесь имеется богатая материально-техническая база по ОБЖ. В распоряжении педагогов находятся учебные пособия, авторские методические разработки, аудио- и видеоролики, а также целый ресурсный центр «Учимся вместе жить безопасно», двери которого открыты для всех посетителей заведения. Неудивительно, что и в этот раз в начале семинара-практикума гостей ждала экскурсия по уникальному центру безопасности.

После этого администрация учреждения со своими коллегами поделилась опытом работы по проблеме формирования основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников. Кроме этого, в рамках мероприятия состоялась презентация тематической игры-викторины, которая была разработана хозяевами детского сада на основе телевизионной интеллектуальной программы «Своя игра». Все присутствующие приняли активное участие в двух взаимосвязанных игровых раундах «О безопасности в теории» и «От теории к практике». Отвечая на каверзные вопросы компьютера и выполняя задания от авторов игры-викторины, представители учреждений дошкольного образования смогли повысить свою профессиональную компетентность и почувствовать себя частью одной дружной команды, которая является первоначальной ступенькой формирования у малышей основ безопасного поведения. Помимо этого, каждый имел возможность в процессе игры проконсультироваться с сотрудниками ГАИ и МЧС по волнующим вопросам.

Как отметила заведующая ГУО «Детское дошкольное учреждение № 2 г. Минска» Мария Шиндюк, такая совместная форма межведомственного взаимодействия заинтересованных структур позволяет объединить практическую составляющую профилактической работы в области формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста и обеспечить условия для повышения эффективности работы в данном направлении, сосредоточить и обогатить имеющиеся для этого кадровые и материальные ресурсы.

Татьяна СПОДАБАЕВА,

старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь