220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Внимание – дети!

 

В преддверии нового учебного года с 25 августа по 5 сентября 2020 года Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», также 28 августа состоится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Внимание-дети!». Все мероприятия направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.  

Самой уязвимой категорией участников дорожного движения являются дети. А ранение либо гибель ребенка в результате ДТП вызывает большой общественный резонанс и тяжелым бременем ложится на всех взрослых. Поэтому работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является одним из главных направлений служебной деятельности подразделений ГАИ.

Естественно, что сотрудники Госавтоинспекции понимают свою ответственность за обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах города. И именно самым маленьким участникам дорожного движения стараются уделять особое внимание. Ведь очень часто случается, что дети переходят проезжую часть в неустановленном месте, выбегают на дорогу, не дав сориентироваться водителю, – и затем происходит наезд. Сотрудники отдела ГАИ в учебных заведениях района проводят беседы по профилактике детского дорожного травматизма, участвуют в различных мероприятиях, а также организуют свои акции.

Дорожная милиция делает все возможное для того, чтобы как можно реже участниками ДТП становились дети. Однако без помощи родителей, которые во всем являются примером для ребенка, старания инспекторов ГАИ, учителей, воспитателей – бессмысленны. К сожалению, очень часто можно увидеть, как взрослые ведут за руку детей, при этом переходят через дорогу в неположенном месте. Родители просто обязаны знать, что формула рискованного поведения на дороге закладывается в сознание детей с самых ранних лет. Поэтому ежедневно взрослые должны напоминать малышам основные правила дорожного движения, обращать их внимание и объяснять, что даже на регулируемом пешеходном переходе, прежде чем ступить на проезжую часть, необходимо убедиться в своей безопасности. А в темное время суток для защищенности своего чадо обеспечить его световозращающими элементами.

В связи с началом нового учебного года, Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть особо внимательными и осторожными при подъезде к остановкам общественного транспорта, пешеходным переходам, дошкольным, школьным и другим детским учреждениям, а также во время операции двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. Если же ребенок подошел к проезжей части, водителям рекомендуется снизить скорость, вплоть до полной остановки транспортного средства.

Помните! Дети относятся к категории непредсказуемых участников дорожного движения.

Отдел ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь