220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Выбирай безопасную скорость!

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Выбирай безопасную скорость!» пройдет в Минске 31 июля.

В этот день сотрудники столичной Госавтоинспекции расскажут о правилах выбора безопасной скорости, причинах и последствиях ДТП, а также напомнят об ответственности за нарушения ПДД.

Как рассказал начальник отдела ГАИ Партизанского РУВД Минска Олег Максименко, превышение скорости по-прежнему остается одной из основных причин совершения дорожных аварий. Такие происшествия, как правило, сопряжены с гибелью людей и тяжелым материальным либо моральным ущербом. Только за шесть месяцев нынешнего года из-за лихачества на дорогах в столице произошло 26 аварий, в которых 2 человека погибло и 32 получили травмы различной степени тяжести. И, чтобы уменьшить рост подобных ДТП, сотрудники дорожной милиции ежедневно с помощью современных технических средств на всех улицах города фиксируют скорость проезжающих автомобилей, пытаясь сдержать транспортный поток.   

К слову, совсем недавно в Партизанском районе столицы были установлены «скоростные антирекорды». На улице Ваупшасова инспекторы ДПС остановили автомобиль «БМВ», водитель которого двигался со скоростью 124 км/ч при разрешенной 60 км/ч. А 32-летний минчанин на автомобиле «Вольво» на этом же участке дороги превысил установленную скорость на 52 км. В отношении молодых людей были составлены административные протоколы.

Иной лихач объясняет свою манеру езды желанием сэкономить время. Однако при проведении различных экспериментов было доказано, что, увеличивая скорость с 40 до 50 км/ч действительно экономиться на каждые 100 километров полчаса, при повышении же скорости с 90 до 100 км/ч экономия составит всего лишь семь минут. Напрашивается вопрос: стоит ли рисковать?

Татьяна СПОДАБАЕВА,

старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь