220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 

Участие законных представителей дошколят было не случайно: мероприятие состоялось в рамках проводимых Госавтоинспекцией мероприятий по профилактике и предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних «Будь примером своему ребенку!»

Во время квест-игры участникам нужно было пройти девять станций, с помощью которых они повторили правила безопасности на дороге. Так, в начале ребятам и их родителям предлагалось отгадать тематические загадки, затем правильно сложить из кубиков изображение дорожных знаков. Весело и задорно на станции «ПДД в сказках» малыши называли литературные произведения, прослушав отрывки, а родители вспоминали их авторов. Свои навыки вождения соревнующиеся показали во время прохождения трассы «Умелый водитель»

.

 

 

Воспитанники учреждения виртуозно управляли самокатом, взрослым же пришлось объезжать выставленные в ряд кегли, протянув за собой игрушечные грузовики. Следующим заданием было правильно дорисовать дорожный знак, очертания которого заранее было подготовлено на мольберте. Здесь за каждым движением карандаша следил приглашенный в жюри инспектор ГАИ, который оценивал знания участников. Кроме того, с помощью ребусов папы, мамы, и их детишки расшифровывали слова по дорожной тематике и отвечали на каверзные вопросы ведущего. За каждый пройденный этап в квест-игре участники получали слово из фразы, которую нужно было составить в конце мероприятия. В итоге все присутствующие дружно прокричали сложенное четверостишие «И большим, и маленьким, всем без исключения нужно знать и соблюдать правила движения!»

Окончив «школу пешеходных наук» малыши их родители получили дипломы, а также световозвращающие элементы, тематические раскраски и буклеты от Госавтоинспекции.

Как отметила заведующая ГУО «ДДУ № 197 г. Минска» Лариса Быкова, с помощью подобных форм обучения дошкольники легче усваивают представленный материал, у них формируется способность самостоятельно принимать решения, владеть эмоциями, что, безусловно, пригодится в дальнейшей жизни. А совместное изучение с родителями делает учебный процесс более веселым и запоминающимся.

Татьяна СПОДАБАЕВА,

старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь