220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Дорожная безопасность совместными усилиями

Представители Госавтоинспекции встретились с воспитанниками столичного детского сада № 242.

Маленькие участники дорожного движения вместе с милиционерами вспомнили основные аспекты безопасности, совершив увлекательное путешествие в страну «Светофория». Ребята активно отвечали на вопросы, подготовленные сотрудниками ГАИ. Кроме того, каждый малыш смог побыть в роли инспектора дорожно-патрульной службы, посидев в служебном автомобиле и примерив на себе форму регулировщика.

– Обучение дошкольников Правилам дорожного движения в учреждении ведется уже много лет, – рассказывает заведующая ГУО «Детский сад № 242 г. Минска» Ольга Дедович. – Азы безопасного поведения дети получают в младшей группе, а старшие ребята уже знают назубок основные правила поведения на улице и в транспорте, сигналы светофора и дорожные знаки. Для их изучения в каждой возрастной группе разработаны «уголки безопасности», где собран наглядный и игровой материал. Имеются настольные макеты улиц и дорог, дидактические игры, пособия, изготовлены различные атрибуты для проведения занятий. На территории учреждения нанесена дорожная разметка, выставляются дорожные знаки, где ребята в условиях, приближенных к реальным, изучают Правила дорожного движения.

Ольга Викторовна отмечает, что важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожной безопасности играет взаимодействие администрации учреждения с родителями воспитанников. Их активно привлекают к участию в праздниках, тематических акциях, мамы и папы занимаются изготовлением атрибутов для проведения занятий и игр.

Кроме того, налажено тесное сотрудничество с представителями районной Госавтоинспекции. Прогулки, музыкальные, театрализованные и спортивные мероприятия с их участием дают возможность дошкольниками более осознанно изучить и понять Правила дорожного движения.

Профилактика безопасного поведения детей на дороге является первостепенной задачей Госавтоинспекции, – объясняет старший госавтоинспектор отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска Александр Хурсевич. –  От того, насколько хорошо дети будут знать и соблюдать Правила дорожного движения, зависит их жизнь и здоровье. Поэтому стражи дорог много времени уделяют обучению несовершеннолетних аспектам безопасности, причем делают это они с помощью различных форм и методов. Несколько раз в месяц в детских садах и школах инспекторы ГАИ занимаются с ребятами. Показывают им видеоролики и мультфильмы о безопасном поведении на дороге и возле нее. С детьми постарше проводят различные тесты и викторины, рассказывают об основных канонах дорожной безопасности, проводят различные акции профилактической направленности, приглашая костюмированных персонажей. На таких своеобразных уроках разбираются все экстремальные ситуации, которые могут возникнуть на дороге, чтобы в дальнейшем ребята смогли свои знания применить на практике.

 

                 

 

Татьяна СПОДАБАЕВА,

старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь