220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 

За последние несколько лет преступления, связанные с несанкционированным снятием денежных средств с банковских карт граждан, имеют тенденцию к росту. Схема действий не вызывает подозрений у граждан: мошенники звонят и представляются работниками банка, представителями службы по контролю за выдачей кредитов.

 В ходе общения фигуранты ссылаются на то, что на имя владельца карты кто-то хочет открыть кредит. Естественно владелец карты говорит, что никаких кредитов он не оформляет.  После чего якобы сотрудник банка предлагает все проверить и для этого просит личные данные, указанные в паспорте. В большинстве случаев граждане продиктовывают свои личные данные. После чего им сообщают, что данные верны и им направляют смс сообщение с кодом для подтверждения, который им нужно продиктовать. После получения обманным путем необходимых сведений их используют для хищения денег с карточки.

Следует отметить, что, как и при любых других преступных посягательствах на имущество граждан, нельзя забывать главные правила, которые смогут обезопасить граждан от несанкционированных снятий денежных средств с банковских карт:

  1. Никому и никогда не сообщать ПИН-код карты. Хранить его отдельно от карты, не в кошельке или бумажнике.
  2. Не передавать карту другим лицам. Все операции с картой должны проводиться в присутствии владельцев (на их глазах).
  3. В случае утери (кражи) карты немедленно блокировать в банке, выдавшем ее.
  4. Пользоваться защищенными банкоматами (расположенными в безопасных местах и оборудованных системой видеонаблюдения), не имеющих каких-либо подозрительных дополнительных устройств.
  5. При смене старого абонентского номера, на который был подключен «Мобильный банк», придти в банк и написать заявление об отключении данной услуги.   
  6. Не сообщать паспортные данные неизвестным лицам, поскольку сотрудникам банка известны данные сведенья.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь