220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

С 22 апреля по 2 мая на территории г.Минска пройдет комплекс профилактических мероприятий по предупреждению аварийности с участием пешеходов под названием «Пешеход».  Основная цель данного мероприятия – снижения наступления тяжких последствий в ДТП с участием транспортных средств и пешеходов, а также для обучения участников дорожного движения правилам безопасного поведения на дороге.

 Основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов, являются:

 неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителей;

переход проезжей части в неустановленном месте;

переход дороги на запрещающий сигнал светофора;

нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения;

нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов;

неиспользование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов, наличие капюшонов, мобильных телефонов, наушников и т.п.

В ходе мероприятия сотрудники милиции общественной безопасности будут ориентированы на пресечение нарушений правил перехода проезжей части и проезда пешеходных переходов и будут приближены к аварийно-опасным участкам дороги. Сотрудники МОБ посетят трудовые коллективы, общественные организации, учреждения образования с целью правового просвещения граждан.

 Водителям необходимо помнить, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. Не стоит забывать и о том, что оставлять свои автомобили ближе 15 метров от пешеходных переходов запрещено Правилами дорожного движения. Это ограничивает обзор как водителю, так и пешеходу, в связи с чем возникает опасность совершения наезда на пешехода.

 Уважаемые участники дорожного движения, если вы видите вблизи проезжей части или на дороге пешехода или велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, просим вас незамедлительно сообщить об этом на телефонную линию 102

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь