220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Ежедневно всеми сотрудниками служб и подразделений проводится профилактическая работа среди населения с разъяснением как деяния, образующего состав грабежей и хулиганств, так и ответственность за данные деяния. Эффективность профилактики нарушений общественного порядка в первую очередь зависит от самих граждан. Несмотря на некоторую стабильность криминальной обстановке в районе, за одиннадцать месяцев текущего года на территории Партизанского района г.Минска в общественных местах совершено 235 преступлений , что на 3,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года  243 в 2017 23,8%). Так отмечено снижение преступлений в общественных местах, совершаемых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения до 39 (44 в 2017 году), удельный вес от всех преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения составил 41.5%. Лицами, имеющими судимость до 42 (57 в 2017 году).

Сотрудники милиции напоминают, что  лица, совершающие хулиганские действия, применяя насилие или угрожая им, создают факт совершения преступления. Любые умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу,  квалифицируются уголовным кодексом, как уголовно наказуемое деяние ( хулиганство).

Максимальное наказание, предусматривает  ч. 4 ст 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, влечет ответственность в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до десяти лет,- рассказывает заместитель начальника Партизанского РУВД г.Минска- начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Ольшевский Александр .

В целях профилактики совершения хулиганств, сотрудниками милиции еженедельно проводятся оперативно- профилактические отработки закрепленной территории.

Таким образом, актуальность проблемы хулиганства определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что оно может перерастать в более тяжкие преступления с иными неблагоприятными последствиями.

Если Вы все-таки стали жертвой преступления необходимо обратиться в органы внутренних дел. Своевременное обращение значительно повысит вероятность того, что злоумышленников оперативно задержат, и Ваши права будут защищены.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь