220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В рамках Республиканской профилактической акции «Забота» сотрудники ИДН рассказали школьникам основные  правила  сохранения  животного и растительного мира, флоры и фауны, а также о недопустимости жестокого обращения с животными.

 На базе УО «СШ №108 г.Минска» сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних провели с учащимися школ профилактическую беседу  об основных правилах поведения с животным и растительным миром.

Влияние человека на животный и растительный мир  очень разнообразно.  Человек может, как принести огромную пользу, так и нанести необратимые последствия для животного и растительного мира.

Охрана растительного мира осуществляется в двух направлениях: охрана основных растительных сообществ и охрана редких и исчезающих видов растений.

Детям напомнили о рациональном использовании животного мира, об охране вымирающих видов животных и растений, занесенных в Красную книгу.

Инспектор объяснила, что в Красную книгу заносят виды растений и животных, которые постоянно или временно растут, либо обитают в естественных условиях  на определенной территории, и находятся под угрозой исчезновения. Красные книги бывают различного уровня-международные, национальные и региональные. Список растений Красной книги Республики Беларусь насчитывает 137 наименований сосудистых растений, 27 мохообразных, 21 вид водорослей, 24 лишайника и 29 грибов. Красная книга создана для того, чтобы мы помнили, знали о ценности природы и делали все возможное, чтобы не навредить ей. Красная книга также содержит «черный список»-список видов, исчезнувших или не найденных в последние годы на территории Республики Беларусь.

 Школьникам напомнили, что сбор растений, занесенных в Красную книгу, строго запрещен. Исчезновение растений имеет тяжелые экологические последствия, так как даже от одного вида растений зависит целостность окружающей среды.

Кроме того, инспектор ИДН  рассказала об основных заповедниках, расположенных на территории Республики Беларусь. Беларусь славится тем, что на ее территории находится самый древний лес Европы.

Тема сохранения животного и растительного мира, флоры и фауны для школьников была весьма актуальна, так как в летний период времени школьники чаще сталкиваются с вопросами охраны  животного и растительного мира. 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь