220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, консолидации усилий всех органов государственного управления и общественных организаций и принятия незамедлительных мер по устранению наметившихся негативных тенденций в подростковой среде, активизации и повышения эффективности профилактической работы  прокурором Партизанского района г.Минска, начальником УВД администрации Партизанского района г.Минска, председателем комиссии по делам несовершеннолетних администрации Партизанского района г.Минска (далее – КДН) в апреле 2016 г. утвержден план дополнительных мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних. В соответствии с данным планом реализованы следующие мероприятия.

На заседании администрации Партизанского района г.Минска 26.04.2016 рассмотрен вопрос: «О подготовке детских оздоровительных учреждений к предстоящему летнему сезону», на котором утвержден план мероприятий по организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков Партизанского района г.Минска на 2016 г.

Прокурорскими работниками 27.04.2016  для учащихся УО «Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ», ГУО «СШ №22 г.Минска» проведены лекции по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В администрации Партизанского района г.Минска 27.04.2016 проведено заседание координационного совета по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября        2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», на котором заслушаны отчеты руководителей учреждений образования района о состоянии микроклимата в семьях, выведенных из банка данных детей, находящихся в социально опасном положении, в связи со стабилизацией.

В этот же день состоялось спортивное мероприятие – товарищеский матч по волейболу, в котором приняли участие команды молодежного отряда охраны правопорядка из числа учащихся УО «Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ», команда педагогов и команда сотрудников УВД администрации Партизанского района г.Минска.

С целью изучения внеурочной занятости, жилищно-бытовых условий детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Партизанского района г.Минска (далее – ИДН),  28.04.2016 проведен межведомственный районный рейд с участием сотрудников ИДН, КДН, Партизанского РОЧС г.Минска, управления образования, спорта и туризма администрации Партизанского района г.Минска, прокурорских работников.

В ГУО «СШ №108 г.Минска» 28.04.2016 проведено выездное заседание КДН по рассмотрению административных дел с участием прокурорского работника. В рамках данного заседания заслушаны отчеты участковых инспекторов ИДН по работе с подучетными подростками.

Прокурором Партизанского района г.Минска Борисенко С.В. совместно с участковыми инспекторами ИДН 29.04.2016 проведены встречи с подростками, состоящими на учете в ИДН, их родителями.                 На встречах подросткам и их родителям разъяснены последствия совершения преступлений и правонарушений, вынесено 2 официальных предупреждения о недопустимости нарушения законодательства, регламентирующего обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей.

В суде Партизанского района г.Минска 02.05.2016 проведено открытое судебное заседание по уголовному делу по ст.380 Уголовного кодекса Республики Беларусь (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков), на котором присутствовало 15 несовершеннолетних, состоящих на учете                 в ИДН.

Несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, 03.05.2016  посещен изолятор временного содержания ГУВД Мингорисполкома.

В ГУО «СШ №10 г.Минска» 04.05.2016 проведено родительское собрание и выступление в трудовом коллективе по вопросам разъяснения мер уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, негативных последствий употребления ими наркотических средств и алкогольной продукции, проявлений экстремизма.

Утвержденный план дополнительных мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних на территории Партизанского района г.Минска на период с 27 апреля по 4 мая 2016 г. выполнен в полном объеме.

Средствами прокурорского надзора оказывается влияние на активизацию работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в названном направлении.

 

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска

 юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь