220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Партизанского РУВД г. Минска лейтенант милиции Дмитрий Юсько на вверенном ему участке работает вот уже четвертый год. А запрошедший 2014 по  итогам работы был признан лучшим по профессии. А все потому, что лейтенант не жалеет ни времени, ни сил и полностью отдает себя любимой работе.

 На участке у Дмитрия расположены 4 общеобразовательные школы и 6 средне-специальных учебных заведений, с учащимися которых он регулярно проводит встречи.

- Стараюсь найти общий язык со всеми подопечными, - делится Дмитрий Юсько, - недавно узнал о пагубной привычке 17-летнего юноши,  употребляющего спайс. Ко мне обратился комендант общежития и рассказал о том, что проживающий парень был замечен в курении спайса. Не смог его бросить в беде. Отнесся с душой и пониманием. Прежде чем читать нотации, решил поговорить с парнем откровенно. Рассказал о себе, о своих планах на будущее, о своем отношении к спайсу и… увидел в глазах несовершеннолетнего заинтересованность и доверие.

- Все начиналось банально, - рассказывает Михаил, который на протяжении 6 месяцев употреблял курительные смеси, - ребята, живущие со мной в общежитии, однажды предложили за компанию попробовать покурить. Понравилось. (Михаил опускает глаза? – Авт.). Полностью переосмыслить жизнь и понять, какое будущее меня может ожидать, мне помог участковый инспектор лейтенант милиции Дмитрий Юсько.  Я понял, что иду не по верному пути, и что счастливое будущее у меня может быть. Вот уже год я не курю и не пью. Заканчиваю лицей, очень много планов.

- У нас уже был собран весь пакет характеризующих материалов, которые в случае необходимости должны были быть отправлены в суд для решения вопроса о направлении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение, - рассказывает Дмитрий Юсько, - но проведенная профилактическая работа дала свои результаты.  Михаил полностью изменил свои взгляды, круг знакомых, наконец, свою жизнь. И мне очень приятно, что я смог достучаться и повернуть  молодого человека в правильную сторону.

Дмитрия очень тревожит тема наркомании среди молодежи. Участковый инспектор считает своим долгом приложить максимум усилий на искоренение «белой смерти», которая со скоростью звука распространяется среди населения. В своих профилактических беседах с подростками, он особенно делает акцент на существующую проблему. Его долг – рассказать всю правду о наркотиках и последствиях.

Сейчас на участке у Дмитрия Юсько на учете состоит 27 человек. Самому молодому нарушителю 13 лет. На учет юноша попал из-за привычки нюхать клей. При чем, что он из благополучной и состоятельной семьи. Родители, конечно, были очень удивлены случившемуся. Ребенок говорит, что ему просто очень нравится специфический запах. Приходится проводить профилактические беседы, объяснять подростку, что это очень вредно для здоровья.

По словам Дмитрия большинство подростков прислушиваются и становятся на путь исправления. Для многих состоять на учете уже большой стресс и внимание со стороны учителей и одноклассников. Поэтому ребята стараются исправиться, начинают хорошо учиться и прекращают общаться с «неправильными» друзьями.

Свободное от службы время Дмитрий проводит с семьей. Недавно у него родился сын Иван. Супруга Варвара, конечно, волнуется, если муж задерживается на работе. Но прекрасно его понимает. Она очень ценит его работу и всегда поддерживает. Поэтому Дмитрий знает, что дома у него крепкий тыл.

На достигнутом лейтенант милиции не останавливается. Еще ни разу он не усомнился в правильности выбранного им пути.  Он всегда готов прийти на помощь людям, в любой ситуации и в любое время суток, не жалея сил и личного времени.

Наталья Ганусевич, пресс-офицер Партизанского РУВД г. Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь