220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На пожаре в Партизанском районе столицы погиб человек

27 июля на пожаре в здании общежития № 5 ОАО «Минский тракторный завод» по пер. Клумова, 9  погиб человек. Сообщение о пожаре на Центр оперативного управления МГУ МЧС поступило в 10.34. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС по внешним признакам ничего не наблюдалось. В ходе разведки было установлено, что на четвертом этаже пятиэтажного здания общежития в комнате одного из жилых блоков на полу в бессознательном состоянии находится мужчина 1952 года рождения. Спустя несколько минут после проведения реанимационных мероприятий была констатирована его смерть. Эвакуация в общежитии не проводилась, пожар был ликвидирован до прибытия подразделений МЧС. В результате пожара продуктами горения было повреждено имущество на площади 0,3 кв.м. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Проверку по факту пожара проводит Партизанский (г. Минска) районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь. Предполагаемая причина пожара – суицид (попытка самосожжения).

По состоянию на 5 августа с начала года в Минске произошло 189 пожаров, на которых погибли 24 человека, еще 32 травмированы. Как показывает анализ, основными местами гибели и травматизма людей остаются квартиры и индивидуальные дома граждан, и причины пожаров в них по-прежнему не изменились. В первую очередь доминирует неосторожное обращение с огнем и курение в нетрезвом состоянии. На втором месте – пожары по причине нарушения правил монтажа и устройства электросетей и электрооборудования, нарушения правил при эксплуатации электроприборов.

МЧС еще раз обращается к гостям и жителям столицы с напоминанием о необходимости неукоснительного соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в быту!

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь